Новосибирская область потратит на «Чистую воду» 250 млн. рублей

На мероприятия программы «Чистая вода» в 2012 году из областного бюджета выделено 247 млн. рублей. Софинансирование за счет средств местных бюджетов составит около 13 млн. рублей, внебюджетных средств — порядка 303 млн. рублей. Кроме того, в рамках деятельности областного Фонда развития и модернизации ЖКХ на модернизацию объектов водоснабжения Новосибирской области планируется направить свыше 120 млн. рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным областного Минстроя, в 2012 году будут реализованы проекты по строительству и реконструкции водопроводных сетей в городах Болотное, Куйбышев, Купино, Чулым; а также восемнадцати населенных пунктов из четырнадцати районов: Венгеровского, Карасукского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Тогучинского, Чистоозерного, Чулымского, Кыштовского, Северного, Сузунского, Убинского, Усть-Таркского.

В Барабинске, Купино и пяти населенных пунктах построят водозаборные скважины. Кроме того, в Чулыме продолжатся работы по строительству станции обезжелезивания, в Маслянино начнется строительство канализационных очистных сооружений.

Всего за последние годы в Новосибирской области построено 50 скважин, оборудованных зонами санитарной охраны и обустроенных контрольно-измерительными приборами и автоматикой, построено и реконструировано свыше 240 км водопроводных сетей, 6 водонапорных башен и ряд другой водоснабжающей инфраструктуры.

По мнению специалистов областного Минстроя, летние перебои с водоснабжением в селах нередко происходят не из-за недостатка водоснабжающих мощностей, а по причине несанкционированных врезок в сети. В связи с этим, в часы максимального полива увеличивается водоразбор, что ведет к резкому сокращению напора в сети, и, как следствие, отсутствию воды на тупиковых участках водопровода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ