Континент Сибирь Online

Главэкономики проанализировало положение Алтайского края

Михаил Щетинин. Фото Континент Сибирь

Михаил Щетинин. Фото Континент Сибирь

На основе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации проведен анализ основных показателей социально-экономического положения Алтайского края в сравнении с субъектами Российской Федерации за январь-март 2012 года, сообщили в Главэкономики.

Как пояснил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, основные социально-экономические показатели развития Алтайского края находятся в области положительных значений и имеют положительную динамику развития.

Темпы производства промышленной продукции в крае превышают среднероссийские на 8 процентных пунктов, средние по Сибирскому федеральному округу — на 6,7 п.п. Динамика опережения наблюдается на протяжении последних трех лет.

Рейтинговые позиции Алтайского края по сводному индексу промышленного производства в I квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года улучшены на 7 мест в округе и на 39 мест — в рейтинге субъектов России. ИПП составил 112% — это второй в округе результат после Иркутской области.

Высокие темпы прироста отмечаются в обрабатывающем секторе (1 место в СФО, 15 — в России).

Регион входит в тройку лидеров СФО по индексам производства в производстве пищевых продуктов (116,1% при среднесибирском значении 105,8%); целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (145,7% и 107,1%), производстве кокса (128,3% и 104,8%), химическом производстве (131,6 % и 104,8%), производстве транспортных средств и оборудования (121,6% и 87,1%).

В рейтинге российских регионов по индексу промышленного производства в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды край улучшил свои позиции на 53 места, в рейтинге регионов СФО — на 7 позиций.

Алтайский край по итогам I квартала 2012 года внес существенный вклад в промышленное производство округа: в крае произведено 75,2% крупы, муки грубого помола и гранул из зерновых культур; 65% сыров; 32,8% масла сливочного; 15,9% цельномолочной продукции; 18,6% лекарственных средств; 14,4% полуфабрикатов мясных.

По объему выпуска сельхозпродукции на душу населения Алтайский край традиционно лидирует в округе (с результатом 6 тыс. рублей на душу населения, в 2 раза превышающим средний уровень по СФО (3,1 тыс. рублей)).

Так, край сохранил первое место в округе по объему производства мяса, является лидером по объемам производства молока на душу населения, занимает 2 место в СФО по производству яиц.

Объем перевозки грузов железнодорожным транспортом в январе-марте т.г. вырос на 3,7% (4 место в СФО), транспортом общего пользования — на 3,2% (10 место).

Оборот розничной торговли составил в сопоставимых ценах 111,9% к уровню прошлого года, что соответствует 2 месту в СФО и 16 месту в рейтинге регионов России. Наблюдается значительный рост оборота розничной торговли пищевыми продуктами, непродовольственными товарами.

Объем кредитов, предоставленных физическим лицам в Алтайском крае на 1 апреля 2012 года, увеличился в 1,6 раза в сравнении с уровнем по состоянию на соответствующую дату предыдущего года. По объему выданных физическим лицам кредитов край на 22 позиции среди регионов России, на 5 — среди регионов СФО.

Денежные доходы в расчете на душу населения увеличились к аналогичному периоду 2011 года на 8% (5 место в округе). По темпу роста заработной платы (в январе-феврале 2012 года — 118,1% к уровню аналогичного периода 2011 года) край занимает 2 место в СФО, 22 место в России.

За первые два месяца хозяйственной деятельности прибыльными являются 67% действующих крупных и средних организаций (в январе-феврале 2011 года — 65,3%). Для предприятий края характерна невысокая доля просроченной дебиторской задолженности — 4,9% (среднее значение по округу — 10,5%, по России — 5,7%).

Exit mobile version