Программа развития Академгородка будет сдана через две недели

Через две недели будет завершена работа по разработке долгосрочной целевой программы развития Советского района на 2012-2016 годы. Пул предложений общественности уже передан на рассмотрение губернатору Новосибирской области Василию Юрченко. Об этом сообщила «КС» директор общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус.

Как уже ранее сообщалось в «КС», долгосрочная целевая программа «Государственной поддержки комплексного развития Советского района г. Новосибирска и научных центров СО РАН и СО РАМН на 2012-2016 годы» была утверждена распоряжением № 44-рп губернатора Новосибирской области Василия Юрченко 17 февраля 2012 года.

В течение весны программа прошла несколько этапов развития — от формирования рабочей группы и разработки концепции до детальной проработки подпрограмм основной программы. К 1 мая завершился сбор предложений от общественности Советского района и их пул был опубликован на официальном сайте программы. Большинство предложений затронуло развитие инфраструктуры Советского района. К примеру, восстановление велодорожек и дома культуры «Академия», создание рекреационных зон на Обском море и центра досуга для пожилых людей.

«Полный комплект предложений уже передан губернатору НСО. Фонд попросил разработчиков программы сформулировать, какие из предложений принимаются, какие отклоняются, и прокомментировать эти решения. На текущий момент программа дорабатывается официальным разработчиком — министерством образования, науки и инновационной политики. Многие подпрограммы готовы, но пока не все. Фонд выражает надежду на то, что окончательная версия программы будет принята после ее открытой публикации и дополнительного общественного обсуждения, как было оговорено ранее с официальными разработчиками», — говорит директор общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус.

Напомним, что программа содержит 11 подпрограмм, касающихся таких сфер, как ЖКХ, здравоохранение, культура, образование, комплексная застройка и архитектурные концепции, социальная политика, спорт, частно-государственное партнерство, поддержка общественных организаций, информационно-медийное сопровождение, управление программой. Целевые вложения в программу составят 30 млрд рублей из областных, федеральных и частных источников.

«Думаю, что через пару недель мы сможем увидеть результаты этой работы», — резюмирует госпожа Пинус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ