С главы наукограда Кольцово сняли обвинения в служебном подлоге

Николай Красников официально прокомментировал результаты последнего дораследования эпизодов по ранее вынесенному ему обвинению. Глава наукограда Кольцово заявил, что «частично ими удовлетворен».

Сегодня пресс-центр Кольцово разместил официальное заявление Николая Красникова по поводу последнего дораследования эпизодов о поставке кабеля для высоковольтной ЛЭП в наукограде. Напомним, что ранее Красникову были предъявлены обвинения в служебном подлоге, в результате которого кабель был поставлен, но не проложен. Новосибирская областная прокуратура неоднократно отказывалась утверждать обвинительные заключения, предъявляемые главе наукограда. Последний раз дело вернули следователям для устранения недостатков в январе 2012 года. В мае Новосибирское областное управление СК РФ исключило ряд эпизодов из обвинительного заключения.

«Я частично удовлетворен результатами последнего дорасследования, провести которое настоятельно рекомендовали областная и генеральная прокуратура, а также руководители СК России, — говорится в официальном заявлении господина Красникова. Ознакомившись с новой редакцией обвинения, я увидел, что следствие спустя три года наконец-таки полностью разобралось в первом эпизоде о поставке кабеля для высоковольтной ЛЭП, который якобы не был поставлен и не был проложен. По обеим статьям этого эпизода следствие полностью сняло все претензии: как говорится в постановлении, состава уголовного преступления не найдено. Теперь у меня появилось право получить компенсацию за моральный и материальный вред, нанесенный этим делом — разумно, каждый должен отвечать за свои действия. Жаль, что для того, чтобы прийти к этим выводам, следствию потребовалось три года. Тем временем распределительная подстанция давно уже построена, при строительстве мы сэкономили около 12 миллионов рублей — к ней подключен третий микрорайон наукограда, работает подстанция безукоризненно».

При этом Николай Красников подчеркнул, что «продолжает считать это уголовное дело недоразумением». По его словам, все «эпизоды — публичные и прозрачные, а управленческие решения были согласованы со специалистами администрации или депутатами». Кроме того, глава Кольцово поблагодарил всех жителей наукограда и «незнакомых людей: всех, кто поддерживал», отметив, что «действовал исключительно в интересах сообщества».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ