Oracle и Accenture выявили последствия неэффективной финансовой отчетности для бизнеса

Компании Oracle и Accenture изучили последствия неэффективной финансовой отчетности для бизнеса. Согласно данным исследования, многие клиенты осуществляли непродуманные инвестиции, стремясь улучшить процессы закрытия отчетных финансовых периодов, подготовки и подачи отчетов, и тем самым получали неэффективные решения, непрозрачные процессы и неуверенность в качестве и точности финансовых данных.

В исследовании отмечается, что компании сегодня не в состоянии полностью оценить затраты на финансовую отчетность. 69% опрошенных в России финансовых специалистов (и 60% от общего числа респондентов) не могут определить общую сумму издержек. «Результаты исследования подтверждают предположения и помогают понять, почему компании все чаще приходят к убеждению о необходимости инвестировать в управление эффективностью в период экономической нестабильности, — подчеркнул исполнительный директор Accenture Finance & Enterprise Performance Consulting Group Скотт Бреннан. — Как правило, результатами управления эффективностью предприятия довольны те руководители, которые понимают стратегию компании, имеют четкое представление о показателях, подлежащих контролю».

Как подчеркивается в отчете, компаниям необходимо изменить инвестиционные стратегии, чтобы избежать роста затрат, неэффективной финансовой отчетности и пропущенных ключевых внутренних и внешних сроков подачи отчетов.
«Как показал отчет, компании прекрасно понимают необходимость улучшения процессов формирования и представления финансовой отчетности, — отметил вице-президент по маркетингу продуктов Oracle Enterprise Performance Management Джон О’Рурк. — Хорошо, что многие из них прилагают определенные усилия в этом направлении, инвестируя в новые системы отчетности, однако, похоже, что эти инвестиции осуществляются не в полной мере и проводятся без должной маркетинговой подготовки, что сказывается на результате».

Как сообщается в отчете, за прошедшие три года 82% опрошенных компаний (а в России — 90%) провели модернизацию процессов закрытия отчетных периодов, подготовки и подачи отчетности, а 47% компаний (в России — 64%) инвестировали средства в улучшение, по крайней мере, одного из этих трех процессов в течение последних 12 месяцев.

Несмотря на это, для ежедневного отслеживания и управления отчетностью до сих пор используются электронные таблицы (в 72% опрошенных компаний) и электронная почта (в 68% компаний). В России этот показатель составляет 74% и 77% соответственно. Это позволяет предположить, что осуществленные инвестиции не оправдывают ожиданий.

В 21% опрошенных компаний (31% в России) финансовые отделы отметили рост расходов на закрытие отчетных периодов, подготовку и подачу отчетности. Ситуация, при этом, настолько непрозрачна, что руководители, отвечающие в компаниях за финансовую деятельность, не могут в полной мере оценить реальные издержки и финансовые последствия, связанные с управлением и публикацией финансовых результатов. 60% респондентов (а в России — 69%) признают, что у них не было точного представления о суммарной величине затрат на управление и публикацию финансовых результатов.

Большинство компаний сообщили в процессе опроса, что они по-прежнему сталкиваются с серьезными недостатками финансовой отчетности, которые являются следствием несовершенства систем формирования отчетности. 68% респондентов (а в России — 60%) признали, что процесс формирования отчетности является недостаточно прозрачным, а 84% финансовых руководителей (в России — 91%) сообщили, что им трудно контролировать качество финансовых данных на всех этапах цикла отчетности, особо отметив, что необходимо обратить дополнительное внимание на эффективность управления.

Неспособность эффективно собирать и анализировать данные также оказывает влияние на бизнес в целом. Вследствие задержек с внесением изменений в планы бухгалтерских счетов 15% опрошенных международных компаний (в России — 19%) пропустили установленные сроки представления отчетности, подвергнув себя риску финансовых санкций и потенциального снижения курса акций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ