В Новосибирской области разработают стратегию развития ЖКХ

Основная цель стратегии — ускоренная комплексная модернизация систем коммунального хозяйства области при увеличении доли частных инвестиций и сокращении доли бюджетных средств в общем объёме инвестиций в ЖКХ.

Подходы к развитию жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области обсуждались накануне в новосибирском Заксобрании, сообщает пресс-служба правительства региона.

Руководитель Фонда модернизации ЖКХ Виктор Спирин назвал проблемы, тормозящие процесс привлечения инвестиций в отрасль: отсутствие законодательной основы, регулирующей деятельность Фонда, использующего целевые бюджетные средства, недостаток знаний и мотивации в эффективном и долгосрочном развитии ЖКХ у сотрудников муниципальных компаний, «короткие» тарифы и отсутствие комплексных программ модернизации.

Решением, по его словам, могут быть такие меры, как встраивание основ действующего законодательства РФ во внутренние нормативно-правовые документы Фонда, разработка долгосрочных комплексных программ развития ЖКХ муниципальных субъектов.

«Вопрос привлечения инвестиций и заемных средств на возвратной основе решается за счет создания «правил игры» для бизнеса — типовых подходов, моделей и расчётов, понятных участникам отношений и гарантирующих возвратность вложений. Что касается вопросов компетенции ответственных лиц в муниципальных образованиях, планируется проведение обучающих семинаров и конференций и введение проектного управления», — сообщил Спирин.

По словам министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, «Фонд должен стать инвестиционной площадкой, где созданы условия для концентрации бюджетных и заемных средств, частных инвестиций, а также средств, направленных на модернизацию и развитие ЖКХ».

При целевом взносе из областного бюджета в размере 352 млн. рублей Фондом в текущем году планируется привлечь дополнительно до 300 млн. рублей частных инвестиций. На этот год запланирован запуск пилотных проектов комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры четырёх муниципальных образований области с участием частных инвесторов, на условиях возвратности вложений через энергосервисные контракты, сообщил Вершинин.

По данным пресс-службы, работа с инвесторами уже ведется — в Колывани, Чистоозерном, Краснозерском, Болотном и ряде других территорий области. Что касается отдаленных районов, то в настоящее время обсуждается возможность о реализации проекта в Кыштовском районе одной из структур «Газпрома».

Денис Вершинин также рассказал, что в настоящее время уже готово техническое задание на разработку стратегии развития отрасли. Правительство области будет готовить этот документ во взаимодействии с профессиональными консультантами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ