Бывший глава «Новосибирскэнерго» стал федеральным министром

Президент Владимир Путин подписал указ о новом составе правительства Российской Федерации. В число обновлённого на три четверти кабинета министров вошёл известный бизнесмен Михаил Абызов.

В правительстве Дмитрия Медведева Михаил Абызов стал министром без портфеля, ответственным за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства». Ранее Абызов был советником президента по координации работы с «Открытым правительством», работе которого уделял особое внимание бывший президент, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев.

Абызов Михаил Анатольевич. Родился 3 июня 1972 года в Минске. В 2000 году окончил Московский государственный открытый педагогический университет. С 1993 года занимал руководящие посты в ряде компаний топливно-энергетического комплекса, в том числе работал заместителем председателя совета директоров Открытого акционерного общества «Новосибирскэнерго». С 1998 года — член правления и начальник департамента инвестиционной политики РАО «ЕЭС России». С 1999 года — заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России». В 2004-м, в связи с изменением организационной структуры РАО «ЕЭС России», был назначен членом правления РАО «ЕЭС России» и управляющим директором бизнес-единицы N1. В 2005-2008 годах — гендиректор ООО «УК «Кузбассразрезуголь». В 2006-2012 годах — председатель совета директоров ООО «RU-COM». С 2007-го по 2012 год — председатель совета директоров ОАО «Группа Е4». С августа 2007-го по январь 2011 года Абызов — председатель совета директоров открытого акционерного общества «Мостотрест». Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Михаил Абызов занимает 76-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России 2011 года по версии журнала Forbes, который оценивает его состояние в 1,2 миллиарда долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ