Юрченко пообещал ускорить строительство жилья на селе

Темпы строительства жилья в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» в Новосибирской области будут увеличены вдвое. Об этом шла речь на выездном заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса, которое прошло под руководством губернатора Василия Юрченко в Искитимском районе, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

По данным пресс-службы, с 2003 по 2011 год в регионе по программе построено 129 тысяч квадратных метров жилья, 1 766 семей и молодых специалистов улучшили жилищные условия.

Губернатор Василий Юрченко отметил, что существующие темпы строительства жилья в сельской местности не устраивают ни региональные власти, ни жителей сельских территорий. Он сообщил, что министерство сельского хозяйства разработало новые подходы для обеспечения жильем нуждающихся, работающих в сельской местности. Так, с 2013 года планируется увеличить количество введенного по целевой программе жилья вдвое — с 250 до 500 квартир. Причем 250 квартир будут строиться на особых условиях: 30% стоимости жилья возьмет на себя работодатель, сельхозпредприятие. В целом, на строительство жилья в 2013 году из бюджетов различных уровней и средств работодателей планируется направить 765 млн. рублей.

«За последние годы в регионе сделаны серьезные шаги по техническому и технологическому оснащению сельскохозяйственного производства. Многое удалось в этом направлении, но для улучшения качества жизни сельского населения, развития инфраструктуры в предшествующие годы было сделано мало. Сейчас крайне важно объединить усилия всех органов власти, работодателей, жителей для скорейшего развития инфраструктуры на селе. К примеру, жилье должно строиться на заранее подготовленных, сформированных земельных участках, которые есть в муниципальных образованиях Новосибирской области», — сказал Василий Юрченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ