Сибирские автодилеры попали в Топ-100 самых крупных авторитейлеров России

Аналитики московского издания «АвтоБизнесРевю» составили рейтинг самых крупных авторитейлеров России по итогам 2011 года. В Топ-100 попали и пять сибирских компаний.

Результаты рейтинга не оказались неожиданностью для автодилерского сообщества. Так, первое место по продажам новых автомобилей в России заняла группа компаний «Автомир», которая из городов Сибири представлена в Новокузнецке и Новосибирске. Второе место традиционно занял холдинг Major Auto, не представленный в Сибирском регионе, но ранее предлагавший местным дилерам свою франшизу. Замыкает первую тройку ГК «Рольф» Сергея Петрова, которая осуществляет свой «розничный» бизнес только в Москве и Санкт-Петербурге, однако параллельно является эксклюзивным дистрибьютором Mitsubishi в России и назначает дилеров этой марки во всех городах страны.

Наконец, на четвертом месте располагается крупный московский дилерский холдинг Genser, а замыкает Топ-5 группа компаний «КМ/Ч». Последняя ранее была представлена в Иркутске брендом Chevrolet, однако в условиях кризиса была вынуждена свернуть свой бизнес в Сибири.

Из сибирских дилеров самую высокую, 45-ю строчку занимает новосибирская группа компаний «СЛК-Моторс», прирост продаж которой, по данным «АвтоБизнесРевю», за год составил 94,1%. Следом на 48-м месте располагается лидер алтайского авторынка — «АНТ». Несмотря на не столь большой портфель, группе компаний удалось достичь высоких показателей продаж по всем пяти представляемым брендам.

Далее в рейтинге идут кемеровская ГК «Сибинпэкс» (56-я строчка), красноярский «Медведь Холдинг» (57-ая строчка) и иркутский «Арлан-Сибирь» (100-я строчка), сумевший добиться высоких результатов за счет Sollers и Lada.

Остальные сибирские дилеры оказались за пределами российского Топ-100. С их позициями можно ознакомиться в приводимой таблице. Стоит лишь отметить, что рекордный прирост в сравнении с результатами прошлого года продемонстрировала омская ГК «Евразия-Моторс» Ильи Фридмана, образованная после распада крупнейшего регионального дилера — ГК «Барс». Компания открыла второй дилерский центр Hyundai, запустила Renault и готовится к открытию Ford.

Также аналитики «АвтоБизнесРевю» проранжировали дилеров по объему продаж автомобилей с пробегом. По этому показателю лидерами стали Major Auto, «Рольф», «Автомир». Точно так же компании расположились по показателю выручки за 2011 год. По продажам автомобилей в кредит лидерами стали «Автомир», Genser и «ТрансТехСервис». Наконец, корпоративные продажи больше всего удалось «Автомиру», «Авилону», Genser и объединившейся с «Автолендом» «Независимости».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ