«Алтайвитамины» запустят новую производственную линию

Компания «Алтайвитамины» в ближайшее время запустит новую производственную линию по выпуску противоастматического препарата «Сальбутамол АВ».

Выпуск противоастматических препаратов — значимое направление в отрасли алтайской фармацевтики. В настоящее время потребность в таких препаратах даже в масштабах всей страны достаточно велика — в России проживает 3% людей, страдающих бронхиальной астмой. Как рассказала инженер-технолог отделения противоастматических препаратов ЗАО «Алтайвитамины» Ирина Жданова, рецептура и технологии, используемые в производстве препарата «Сальбутамол АВ», в Алтайском крае применяются впервые.

Новая производственная линия позволит выпускать баллоны большей вместимости — вместо привычных потребителю 90 доз их количество в одном баллончике увеличится до 300.

В настоящее время на предприятии проводятся клинические испытания, которые продлятся еще 2-3 месяца. Производственные мощности позволят выпускать 30 тыс. баллонов за одну рабочую смену. Принципиально важный момент — в производстве используются компоненты, не разрушающие озоновый слой.

Добавим, что сырье для производства «Сальбутамол АВ» закупается в Индии, а другие сопутствующие компоненты — в Италии и Германии.

Отметим, что кроме алтайского предприятия «Алтайвитамины» в России препарат «Сальбутамол» выпускается на предприятии «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ