Юрченко: собственные доходы областного бюджета должны достичь 100 млрд. рублей

«В грядущем плановом периоде собственные доходы областного бюджета могут достичь 100 млрд. рублей (по итогам 2011 года 65 млрд. рублей), — заявил Василий Юрченко в минувшую пятницу, выступая на коллегии территориальных финансовых органов Новосибирской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор поблагодарил начфинов районов и городских округов за удачные финансовые показатели прошлого года.

Точное прогнозирование и планирование структуры бюджета обеспечили темп роста собственных доходов 116%, что стало одним из факторов повышения кредитного рейтинга Новосибирской области агентством «Fitch Ratings», отметил глава региона.

Однако в ближайшей перспективе, как заявил Юрченко, потребуется приложить еще больше усилий — в части значительного увеличения доходной базы бюджета. «За прошлый год ВРП увеличен с 482 до 558,5 млрд. рублей, инвестиции в основной капитал — с 113 до 142 млрд. рублей — это хорошо, но недостаточно. С учетом количества населения и размера территории у Новосибирской области пока небольшой бюджет, который отражает соответствующие масштабы экономики. Нам нужно изменить структуру бюджета: увеличить объем средств, направляемых на развитие инфраструктуры и новых институциональных условий роста экономики. В перспективе ближайших 4-5 лет Новосибирская область должна существенно увеличить объем ВРП. Тогда у нас появится значительно больше возможностей реализации крупных проектов и улучшения материальной базы бюджетной сферы».

В частности, речь идет об увеличении расходов на инвестиционную составляющую, уточнил глава региона. С ростом масштаба экономики возрастут и собственные доходы бюджета области. По оценке Василия Юрченко, уже в грядущем плановом периоде они могут достичь 100 млрд. рублей (по итогам 2011 года 65 млрд. рублей). «Что касается общих доходов областного бюджета, то 100-миллиардный рубеж может быть преодолен если не в текущем, то в 2013 году», — заявил губернатор.

Одна из наиболее актуальных проблем, которую сегодня решают финансисты области совместно с налоговыми органами — снижение недоимки, считают в областном Минфине. В 2013 году должен быть сформирован план мероприятий по повышению налоговой культуры и созданию комфортных условий для своевременной уплаты налогов населением. В частности, рассматривается решение по созданию передвижных налоговых пунктов, в которых будут работать сотрудники налоговой службы, специалисты МФЦ и представители службы судебных приставов. В руководстве Минфина убеждены, что часть жителей области не платит налоги вовремя не потому что не хотят этого делать, а из-за недостатка инфраструктурных возможностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ