Красноярский край хочет, чтобы на его территории разместились заводы Subaru, Honda и Volkswagen

17 мая в администрации Красноярского края состоялась официальная встреча заместителя губернатора края Сергея Пономаренко с представителями деловых кругов японской префектуры. В ходе встречи были обсуждены экономические и инвестиционные возможности Красноярского края, а также перспективы торгово-экономического сотрудничества между предприятиями края и Японии. В частности, власти региона предложили компаниям Subaru и Honda разместить у них сборочные производства. Также рассматривается возможность появления на территории края завода Volkswagen.

Среди основных перспективных направлений сотрудничества стороны определили для себя IT-технологии и машиностроение. Так, на производственных мощностях ФГУП НПП «Радиосвязь» совместно с японскими партнерами возможна организация производства соединительных материалов (производство материнской платы) для компьютерной техники. Что касается машиностроения, то власти Красноярского края выступили с инициативой разместить на территории Красноярского края сборочное производство японских автомобилей и запчастей к ним. В частности, речь идет о брендах Subaru и Honda. Обе этих марки рассматривали возможность производства автомобилей в России. В частности, Subaru хотела обзавестись производственной площадкой к 2015 году. На сегодняшний день Toyota, Mitsubishi, Nissan, Mazda, Isuzu уже собирают автомобили на территории России.

Кроме машиностроения и IT, сторонами были рассмотрены возможности сотрудничества в области сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса, а также в сфере медицины. Речь шла об использовании передового опыта Японии в совместной реализации проекта по строительству Красноярского краевого онкологического центра (оказание консультационных услуг, поставки оборудования и медикаментов).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ