Бюджет Красноярского края в январе-марте исполнен с профицитом в 1,3 млрд. рублей

Правительство Красноярского края рассмотрело итоги исполнения бюджета региона за первый квартал 2012 года, говорится в сообщении регионального Минфина.

Так, за первые три месяца текущего года край получил 31,7 млрд. рублей доходов, что составляет 104,9% от плана, сообщил в своем докладе министр финансов края Роман Одинцов. Перевыполнение сложилось, главным образом, благодаря налоговым доходам. В частности, поступление налога на прибыль организаций превысило учтенную сумму на 1,1 млрд рублей, поступление налога на имущество организаций — на 611 млн рублей. Увеличение произошло в результате превышения фактической цены нефти и курса доллара над параметрами, учтенными в бюджете, а также за счет досрочной уплаты налогов отдельными налогоплательщиками.

Расходы в I квартале составили 30,4 млрд рублей — 95,3% от плана на квартал. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года исполнение увеличилось почти на 3,3 млрд рублей. Также вырос процент исполнения к году — с 19,4% до 20,1%, то есть наблюдается динамика более равномерного исполнения бюджета в течение года.

Дополнительно из федерального бюджета поступило 4,8 млрд рублей. Это целевые средства, которые были направлены на реализацию программы модернизации здравоохранения, модернизацию региональных систем общего образования, оказание социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами отдельным категориям граждан и др.

За счет собственных средств краевого бюджета на реализацию долгосрочных целевых программ направлено 4,4 млрд рублей, или 94,6% от утвержденных назначений на I квартал. Высокое исполнение сложилось по 14 программам, половина из которых освоена на 100%. Положительная динамика освоения средств отмечается и в капитальном строительстве. В стройки и объекты было вложено 588 млн рублей, что составляет 10,3% от годового плана, тогда как за аналогичный период прошлого года было освоено 353 млн рублей или 5,4% от плана года.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 118 млн рублей увеличились расходы на реализацию инвестиционных проектов. В этом году они составили 196,1 млн. рублей. Вырос объем средств финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований и перечисления ФОМСу. В I квартале на эти цели было направлено 19,1 млрд рублей. Больше 3 млрд в качестве субсидий получили из краевого бюджета организации транспорта, печати, ЖКХ, бюджетные и автономные учреждения.

Подводя итоги, Роман Одинцов отметил, что за истекший период финансового года процент исполнения бюджета довольно высок, активно осваиваются средства в рамках долгосрочных целевых программ, проведена работа по подтверждению остатков целевых средств федерального бюджета. Кроме того, для привлечения дополнительных средств в бюджет край продолжает использовать механизм размещения временно свободных средств на депозитных счетах кредитных организаций. По расчетам минфина края, дополнительные доходы краевой казны от размещения свободных средств составят 360,4 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ