Компания Tele2 опровергла информацию о возможной продаже бизнеса в России

Шведский сотовый оператор Tele2 опроверг информацию о возможной продаже бизнеса в России. Информация о возможности таких действий появилась вчера в ряде федеральных СМИ со ссылкой на участников российского телекоммуникационного рынка. В качестве возможных покупателей назывался «Ростелеком», а сумма сделки оценивалась в интервале $3,4-$3,7 млрд.

Слухи о продаже Tele2 начали активно курсировать в связи с тем, что оператору не удалось получить от регулятора лицензии на право оказания услуг в стандарте 4G LTE. Несмотря на то, что именно Tele2 первым заговорил о внедрении в России связи 4-го поколения и публично выражал свою готовность оказывать такие услуги, первыми из российских операторов, кто вывел на рынок сотовую связь 4G LTE, стали Yota и «Мегафон». В ближайшие месяцы к ним должны присоединиться «Ростелеком» и МТС. Обе компании подписали соответствующие договоры с Yota об оказании услуг на основе инфраструктуры этого оператора, но под своими брендами. О том, что технически МТС готов к запуску 4G и ждет лишь получения подтверждения права оказывать такие услуги от регулятора, в разговоре с «КС» подтвердила директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. В свою очередь «Вымпелком» намерен участвовать в конкурсах на частоты 4G LTE и также вывести на российский рынок свои услуги в этом стандарте связи.

В ситуации отсутствия правовой возможности предоставлять услуги связи в диапазоне частот 4G, выходом для оператора могло бы являться оказание услуг в диапазоне 1800 МГц (2G). Успешные испытания такой альтернативы в Омске дают оператору основания для того, чтобы такой вариант был допущен со стороны регулятора в лице «Минкомсвязи». Как пояснил в беседе с «КС» президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов, в этом случае будет соблюден принцип технологической нейтральности, в необходимости и целесообразности которого оператор убеждает власти и общественность. В противном случае, если Tele2 так и не удастся внедрить в России 4G, отставание оператора от конкурентов может стать критичным в долгосрочном периоде. В частности, по словам источника «КС», при реализации пессимистичного сценария после 2015 года Tele2 будет сложно конкурировать на рынке (из-за того, что компания будет предоставлять услуги стандарта 2,5G в сравнении с конкурентами, которые предложат клиентам 4G), и ее бизнес может оказаться на грани экономической эффективности. Понятно, что руководство компании не теряет надежд и продолжает активно продвигать свои услуги на рынке и бороться за лицензии 4G, по-прежнему имея шансы на их получение. Однако на этом фоне появившиеся слухи о возможности продажи бизнеса Tele2 в России как крайней мере для акционеров компании Tele2 AB (входит в группу Kinnevik) не кажутся лишенными оснований.

Впрочем, в самой Tele2 отрицают варианты продажи бизнеса в России. Как сообщил в беседе с корреспондентом «КС» пресс-секретарь «Tele2 Россия» Александр Бахорин, руководство оператора не ведет никаких переговоров о продаже компании и эффективно реализует долгосрочные планы развития бизнеса в России. Александр Бахорин напомнил, что компания Tele2 добилась за последний год рекордно высоких показателей деятельности в России за всю свою историю присутствия в стране. Слухи о продаже «Tele2 Россия», по его словам, могли появиться на фоне недавней информации об интеграции отдельных операторов «большой тройки», в частности компании «Мегафон».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ