Горнин прокомментировал «новый рейтинг Новосибирской области»

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Леонид Горнин, комментируя решение «Fitch ratings», заявил журналистам, что теперь область будет стремиться заработать кредитный рейтинг столичного уровня.

В частности, Леонид Горнин отметил, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства, что решение агентства «Fitch ratings», которое на днях повысило рейтинг Новосибирской области до уровня «BB+» — «индикатор доверия инвесторов к территории, оценка мер, которые принимаются по господдержке развития бизнеса в регионе». Он подчеркнул, что за последние 10 лет объем инвестиций в основной капитал Новосибирской области вырос в 4 раза.

По плану социального-экономического развития НСО рост инвестиций в основной капитал запланирован на уровне 109% в 2012 году (к объему 142 млрд рублей в 2011 году). Аналогичный темп роста и в планах на 2013 год.

«Fitch ratings» в рекомендациях для НСО ставит желательные показатели роста объема инвестиций в основной капитал — 113,5-114%, — заявил Леонид Горнин. — Это будет одним из ключевых критериев при принятии решения о дальнейшем повышении кредитного рейтинга области. В соответствии с обозначенными темпами роста, мы видим, какая задача стоит перед областью — обеспечить в 2012 году объем инвестиций в основной капитал на территории области не менее 161 млрд. рублей, а в 2013 году — не менее 183 млрд рублей. Я думаю, эта задача выполнима, необходимо скорректировать планируемые экономические показатели».

По словам Горнина, следующая цель для Новосибирской области — это рейтинг ВВ+, прогноз позитивный (сейчас стабильный), затем появится возможность при соблюдении необходимых условий претендовать на рейтинг ВВВ, который в настоящее время есть только у четырех регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В числе проектов, которые будут способствовать притоку инвестиций в экономику Новосибирской области, первый замгубернатора назвал прежде всего Биотехнологический кластер, предприятия на территории Промышленно-логистического парка, завод компании «Пепсико», а также новый проект завода по переработке зерна в спирт. На днях был решен вопрос размещения этого завода — он начнет строиться уже в 2012 году на территории р.п. Кольцово. Объем инвестиций составит 5,2 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ