Новосибирская область увеличит доходы на 9,5 млрд. рублей

Доходы областного бюджета на 2012 год будут увеличены на 9 млрд 657 млн рублей, в том числе за счет прогноза увеличения собственных доходов — на 5 млрд 792 млн. Всего, с учетом изменений, прогноз доходов областного бюджета на 2012 год предлагается увеличить до 97,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области ос ссылкой на доклад министра финансов Виталия Голубенко.

Выступая на заседании областного правительства, министр отметил, что оперативные итоги исполнения областного бюджета по налоговым доходам за минувшие 4 месяца 2012 года позволили повысить годовой прогноз по основным доходным источникам: налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, а также налог, взимаемый в связи с использованием упрощенной системы налогообложения.

Также почти на 4 млрд. рублей увеличивается прогноз поступления целевых межбюджетных федеральных трансфертов — до более чем 20 млрд рублей. По словам Виталия Голубенко, главное ожидаемое решение на федеральном уровне — предоставление бюджету Новосибирской области субсидии в размере 2,3 млрд рублей на строительство третьего мостового перехода через реку Обь.

Расходы областного бюджета в 2012 году предполагается увеличить на 12,1 млрд рублей. Из этой суммы 5 млрд 237 млн — расходы обеспеченные целевыми межбюджетными трансфертами из федерального бюджета. Таким образом, расходная часть бюджета превысит 100 млрд рублей и достигнет 108,8 млрд рублей.

В расходной части ресурсы сконцентрированы по нескольким направлениям: объекты реконструкции и капитального строительства в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта — 1 млрд 897 млн рублей. Наибольшие средства будут направлены на развитие сети дошкольных учреждений — 790 млн. рублей, на строительство перинатального центра — 800 млн. рублей.

На ускорение реализации проекта развития Промышленно-логистического парка бюджетные вложения предполагается увеличить на 1 млрд 200 млн рублей. На реализацию проектов создания технопарков, многофункциональных центров добавить 410 млн рублей.

Бюджет также увеличится в сфере ЖКХ — на замену и модернизацию лифтового оборудования, газификацию и обеспечение населения питьевой водой будет добавлено 433 млн рублей.

На предоставление субсидий гражданам для целей строительства и приобретения жилья объем бюджетных вложений предполагается увеличить на 800 млн рублей или в 1,8 раза.

Кроме этого, на строительные работы, ремонт и содержание автомобильных дорог будет направлено дополнительно 993 млн рублей.

Что касается сферы здравоохранения, то расходы на повышение качества оказания услуг в целом требуют увеличения на 429 млн рублей. Эти ресурсы будут направлены на деятельность районных и городских больниц, которые приняты в госсобственность.

«По прогнозам дефицит бюджета на 2012 год составит 11 млрд 400 млн рублей. Планируется, что в 2013 год величина дефицита уже снизится и оценочно составит 6,5 млрд рублей, а на 2014 год бюджет прогнозируется без дефицита», — подытожил Виталий Голубенко.

Губернатор Василий Юрченко дал поручение подготовить необходимые документы и внести проект закона на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ