Два завода по переработке ТБО планируется построить в Новосибирске

Два завода по термической переработке твердых бытовых отходов общей стоимостью 15 млрд рублей планируется построить в Новосибирске в 2015-2020 годах, сообщает «Интерфакс».

«Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко одобрил разработанную нами концепцию создания в регионе экологического кластера — комплекса по сбору и утилизации ТБО. Ядром экологического кластера будут заводы по глубокой переработке отходов», — рассказал агентству первый заместитель генерального директора, исполнительный директор аудиторско-консультационной группы РВС (разработчик проекта) Андрей Мясников.

Концепция разбита на два этапа. Первый — это строительство мусоросжигающего завода на территории левого берега Новосибирска с запуском в работу в 2015 году. Второй этап — строительство аналогичного завода на правом берегу Оби с запуском в работу в 2020 году

По словам Мясникова, сегодня Новосибирск производит ежегодно около 800 тыс. тонн ТБО. Мощность переработки каждого завода составит 300 тыс. тонн ТБО в год.

«В качестве товарной продукции получается электроэнергия и тепло. Вокруг мощностей по термической переработке будут наращиваться другие мощности — по сортировке мусора, по производству товаров народного потребления из вторсырья», — добавил он.

Объем инвестиций в создание комплекса заводов, по данным «Интерфакса», оценивается в 15 млрд рублей. Окупаемость проекта — 15 лет. Ожидается, что в 2015-2025 годах совокупные поступления в бюджет региона от этих заводов составят 670 млн рублей.

«Примечательно, что на реализацию этого проекта не планируется потратить ни копейки бюджетных средств. Подход к поиску инвестора будут особым — мы ищем инвестора с реальным успешным опытом решения задач подобного масштаба. Сначала будет сформирован короткий список подходящих инвесторов, и среди них уже будет организован конкурс. На сегодняшний день мы провели переговоры с 20 потенциальными компаниями. Видим, что у западных компаний опыта в этом деле больше, в России подобных проектов нет», — отметил Мясников.

Конкретный план реализации концепции будет формироваться областным правительством в тесном взаимодействии с муниципалитетом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ