Алтайские аграрии расширяют парк сельхозтехники

На полях аграриев Алтайского края работают уже 60 тракторов, приобретенных по программе обновления парка сельскохозяйственной техники.

Ускоренные темпы поставок сельскохозяйственной техники на условиях льготного лизинга в рамках Федеральной программы по обновлению сельхозтехники позволили хозяйствам региона задействовать в полевых работах уже 60 тракторов (это 43% от общего числа заявок на тракторы). Из переданных лизингополучателям машин, 34 единицы — энергонасыщенные тракторы К-744 производства ЗАО «Петербургский тракторный завод». Также аграрии получили 15 тракторов марки МТЗ, четыре трактора ХТЗ и другие.

В ближайшие дни в регион поступят еще более 20 тракторов различных марок и модификаций.

Отметим, программа обновления парка сельскохозяйственной техники, разработанная по поручениям председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина и первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктора Зубкова, нацелена на ускорение темпов замены изношенных машин. Реализацию программы осуществляет ОАО «Росагролизинг» по выгодной лизинговой схеме приобретения техники — без дополнительного гарантийного обеспечения, без авансового платежа и с отсрочкой оплаты первого лизингового платежа на шесть месяцев.

Программа рассчитана на 2012-2014 годы. Объем финансирования по России в этом году составит 8,5 млрд рублей, из которых 521 млн 450 тыс. рублей — квота для сельхозтоваропроизводителей Алтайского края. Распределение ресурсов между субъектами осуществлялось исходя из объемов посевных площадей регионов. Учитывая, что Алтайский край имеет самую большую площадь пашни в России, то региону определена максимальная квота среди субъектов страны. Хозяйства края в рамках программы подали заявки на приобретение более 200 единиц техники, из которых 138 — тракторы различных модификаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ