Мукомолы осваивают мусульманские рынки

Мукомольные предприятия Алтайского края подготовили документацию на получение международного сертификата «Халяль». Среди них ЗАО «Коротоякский элеватор» и ЗАО «Табунский элеватор», входящие в объединение зерноперерабатывающих предприятий «Грана», а также ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова (входят в состав холдинга «Алтайские мельницы»).

По данным Совета Муфтиев России, сертификация «Халяль» — это процедура документального подтверждения третьей независимой стороной соответствия сырья, производимой продукции, производственных помещений, используемых средств, ведения дел (бизнеса), предоставляемых услуг и т. д. «заданным требованиям «Халяль», изложенным в нормативных документах Совета Муфтиев России.

Необходимость в данной сертификации возникла после многочисленных обращений со стороны импортеров из Юго-Восточной и Центральной Азии. Многие мировые производители муки имеют сертификаты «Халяль», и при поставках своей продукции в Индонезию, Малайзию, Филиппины, Таджикистан, Афганистан и другие страны маркируют ее соответствующим знаком «Халяль».

«Данный сертификат позволит компании «Алтайские мельницы» с уверенностью выходить на рынки тех стран, в которых мусульманство является основной или одной из основных религий. ООО «Алтайские мельницы» с уважением относится к требованиям предъявления подобного сертификата. Данные требования носят культурный и духовный характер, что не может быть проигнорировано в ходе международной торговли», — подчеркнули в холдинге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ