В Омске в июне откроется второй дилерский центр Ford

Как стало известно «КС», в Омске в ближайшее время откроется второй дилер Ford. Им станет крупнейший локальный авторитейлер — ГК «Евразия Моторс», основным акционером которой является известный омский бизнесмен Илья Фридман. Для Ford такой шаг означает восстановление своих позиций в Омске, так как ранее у компании в регионе было сразу двое дилеров, каждый из которых в условиях кризиса стал банкротом.

Напомним, что до кризиса у Ford в Омске было сразу 2 дилера — «Стайер» (ООО «Сибавто-Трэйд») и «Форд-Омск» (ООО ТПК «Сибпроммаркет»), но при этом обе компании в конце 2009 года были признаны банкротами по иску «НОМОС-банка». Имущество обоих дилеров было объектом длительных судебных разбирательств между банками. В результате в бывшем дилерском центре Ford компании «Стайер» теперь по договору аренды располагается Hyundai группы компаний «Феникс Авто», а в салоне «Форд-Омск» остался Ford, но уже с другим дилером — «Сибирь-Авто». «Безусловно ситуация исправляется, но учитывая сложную комбинацию с банками и землей, многие сложности продолжают иметь место», — подтвердил «КС» директор по развитию Ford Sollers Игорь Чикирис.

Вместе с тем, уже в ближайшее время Ford планирует вернуться к схеме двух дилеров в Омске. По данным «КС», дистрибьютор уже подписал протокол о намерениях с самым крупным омским дилером — группой компаний «Евразия-Моторс». Эту информацию подтвердили представители Ford. Стоит отметить, что ГК «Евразия-Моторс» была основана в 2010 году после разделения бизнеса самого крупного омского дилера — ГК «БАРС» между двумя ее учредителями. Гендиректору группы компаний Павлу Смирнову достался бизнес по брендам BMW и Scania и он продолжил работу под брендом «Барс», а Илье Фридману — Peugeot, Hyundai, Nissan, Mitsubishi. Последний провел ребрендинг, после которого дилерские центры стали носить имя «Евразия». Кроме того, к ГК «Евразия-Моторс» был присоединен «Евротехцентр» (официальный дилер Volkswagen в Омске), который еще до распада «Барса» принадлежал структурам Ильи Фридмана. Также «Евразии» удалось стать официальным дилером Renault вместо компании «Рено-Омск» (ООО «Сибавтомаркет»), афилированной с «Форд-Омск» (ООО ТПК «Сибпроммаркет»). Тем самым, Ford станет седьмым брендом в портфеле «Евразии». «В июне этого года „Евразия-Моторс“ запускает „временный“ салон, однако в будущем компания будет строить полнофункциональный салон на территории своей „дилерской деревни“ рядом с дилерским центром Nissan», — пояснил Игорь Чикирис. По его словам, с Ильей Фридманом у Ford «сложились хорошие отношения». Стоит отметить, что у Ильи Фридмана помимо автодилерских предприятий присутствуют и другие активы, в частности, гостиница «Маяк», клиника «Евромед», санаторий «Оазис», комплекс «Парус», а также сеть АЗС.

Кроме Омска, Ford намерен назначить второго дилера и в Красноярске. По словам участников рынка, второй дилерский центр должен был строить действующий официальный дилер марки — ГК «Крепость», — с которой, по их словам, был заключен протокол о намерениях. Дистрибьютор опроверг эту информацию. По словам Игоря Чикириса, тендер по Красноярску еще не проводился, при этом получить дилерство может как ГК «Крепость», так и любой другой участник. «Мы не хотим отдавать город в руки одного дилера, ведь это большой риск для нас, и мы уже „наелись“ этого, когда некоторые наши партнеры просто уходили с рынка. Тот же Екатеринбург и Новосибирск были полностью в руках „Автоленда“. Как только компания ушла с рынка, город для нас пропал. Тем самым если мы отдаем город в одни руки, и что-то случается с собственником бизнеса, то все рушится по всем направлениям, и хуже всего то, что от этого страдают наши клиенты. Для них это большой риск, и нам нужно его минимизировать, чтобы в случае непредвиденных событий город не оставался без дилера», — поясняет Игорь Чикирис.

Стоит отметить, что по итогам 2011 года, Ford реализовал в Новосибирске 699 автомобилей (11 место среди иномарок), в Красноярске 2008 автомобилей (3 место среди иномарок), в Омске — 487 автомобилей (9 место среди иномарок).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ