На Алтае продолжается посевная

По оперативным данным на 24 апреля, яровой сев в Алтайском крае осуществлен на площади 61 тыс. га, из них — более 42 тыс. га зерновых и зернобобовых культур: 12 тыс. га гороха, 6 тыс. га ячменя, 22 тыс. га овса, а также другие культуры.

Наиболее активно посев яровых культур ведут в Смоленском районе, где горох посеян на 3,2 тыс. гектаров, что составляет 59 % от намеченных в этом году объемов. Хозяйства района также посеяли 1,6 тыс. га овса (12 % от запланированного). В Советском районе горох посеян на 1,3 тыс. га (64 %), овес — на 1,1 тыс. га (14 %). В Усть-Пристанском районе посев гороха проведен на 1,2 тыс. га (72 % от запланированных под эту культуру в этом году площадей).

Ряд хозяйств Алтайского края приступили к посеву подсолнечника. Всего в регионе культура посеяна на площади около 5 тыс. гектаров, из которых 640 га посеяно в Кулундинском районе, 500 га — в Локтевском. Также сев подсолнечника начали сельхозтоваропроизводители Ключевского, Курьинского, Славгородского, Табунского, Угловского районов.

Кормовые в Алтайском крае посеяны на площади 13 тыс. гектаров.

Также в регионе продолжаются работы по внесению минеральных удобрений на орошении, подкормке озимых культур, многолетних трав. Минеральные удобрения в крае внесены на 44 тыс. га. Хозяйства региона в необходимом объеме обеспечены горюче-смазочными материалами, что обеспечивает бесперебойное ведение комплекса весенних полевых работ.

Напомним, на проведение весеннего сева сельхозтоваропроизводителям Алтайского края требуется 83 тыс. тонн дизельного топлива. 43,6 тыс. тонн или 52% от потребности хозяйства края приобретут со скидкой в рамках действия Программы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей горюче-смазочными материалами по льготным ценам.

С марта по июнь аграрии смогут купить ГСМ по фиксированной цене — 17885 руб./т. Приобретение дизельного топлива по льготной стоимости только в период посевной кампании позволит сельхозтоваропроизводителям Алтайского края сэкономить свыше 350 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ