Suzuki выйдет в Томск и удвоит присутствие в Новосибирске

Как стало известно «КС», Suzuki намерена расширить свое присутствие в сибирском регионе. Так, до конца года компания планирует выйти в Томск, назначив там официального дилера. Кроме того, японцы ищут альтернативного партнера и в Новосибирске.

Как сообщил в интервью «КС» генеральный директор ООО «Сузуки Мотор РУС» Сигэру Седзи, тендер на поиск официального дилера в Томске будет проведен уже в конце апреля – начале мая этого года. Соответственно дата открытия салона будет зависеть от результатов конкурса, а также от того, насколько быстро партнер сможет запустить бизнес. «Скорее всего, это будет временное решение или как его называют — техническое открытие, но мы в любом случае его запустим в этом году», — заверил «КС» Сигэру Седзи.

Кроме Томска, Suzuki намерен расшириться и в столице Сибири. «В ближайшей перспективе мы возможно откроем второго дилера в Новосибирске. Это может быть как полностью новый игрок рынка, так и второй дилерский центр нашего текущего партнера — компании „Автомир“», — пояснил «КС» Сигэру Седзи. Он также добавил, что не доволен текущим дилерским центром «Автомира» в Новосибирске, который Suzuki ранее «делила» вместе с Hyundai и Renault. «Два года назад, когда мы вели переговоры, „Автомир“ заверял нас, что Hyundai и Renault со временем переместятся на другие площадки. Я со своей стороны сказал, что Suzuki хочет остаться в этом здании и после переезда Hyundai и Renault занять его целиком, — рассказывает Сигэру Седзи. — Прошло время, однако Hyundai по-прежнему остается в этом комплексе, а Renault покинул его меньше месяца назад. В целом нам не очень нравится действующий дилерский центр „Автомира“, где этажи „нанизаны“ друг на друга как шашлык. Но несмотря на все недостатки здания, его местоположение стратегически очень правильное», — уверен Сигэру Седзи.

Стоит отметить, что, по данным «Автостат», в 2011 году в Новосибирске было продано 955 автомобилей Suzuki, в Красноярске — 678, а в Омске 445 машин. По словам представителей Suzuki, Сибирь бесспорно очень перспективна для японской марки, и у нее есть большой потенциал для роста. Во многом это обусловлено активным частным импортом праворуких машин, среди которых значительная доля приходилась на Grand Vitara. По мнению господина Седзи, учитывая, что в Сибири много поклонников японских брендов, позиции Suzuki в регионе должны укрепиться в ближайшем будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ