Вершинин призвал участников рынка стройиндустрии вносить замечания в будущую программу поддержки отрасли

18 апреля редакция газеты «Континент Сибирь» совместно с министерством строительства и ЖКХ Новосибирской области провела круглый стол на тему «Что ждать от программ развития стройиндустрии в Новосибирской области?» Помимо представителей строительной отрасли и руководителей компаний, занимающихся производством строительных материалов, в дискуссии принял участие министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин, который не только внимательно выслушал предложения собравшихся представителей бизнес-сообщества по усовершенствованию механизмов реализации правительственной программы поддержки стройиндустрии, но и пообещал учесть все прозвучавшие замечания в определении ключевых положений будущей программы.

По словам министра Дениса Вершинина разработка долгосрочной целевой программы «Стройиндустрия» началась еще в 2011 году. Программа должна быть утверждена во втором квартале 2012 года. Министр также обозначил основные параметры ее реализации, сформировал основные направления, по которым в Новосибирской области будут запущены производства, необходимые для строительного сектора, и сформулировал ключевые меры поддержки отрасли, такие как процентное субсидирование, «налоговые каникулы» и другие инструменты стимулирования инвестиционного климата. На встрече с представителями строительного и промышленного бизнеса министр предложил обменяться мнениями по усовершенствованию механизмов реализации программы, пообещав консолидировать все замечания для дальнейшей ее доработки уже в рамках работы правительства Новосибирской области.

«Реализация всей долгосрочной целевой программы «Стройиндустрия» предусматривает финансирование в размере 35 млрд. рублей, — отметил Денис Вершинин. Поддержку областного правительства министр обозначил как финансирование через инструменты прямого инвестирования новых проектов с последующим выкупом акций (опционы — «КС»).

Впрочем, участники круглого стола — руководители компаний, производящих строительные материалы, отметили, что проблема заключается не в государственном финансировании, а отсутствии «длинных» банковских кредитов под реализацию инвестиционных проектов. «Банки охотно дают кредиты на пополнение оборотных средств и торговлю, но никак не на закупку нового оборудования», — пожаловался генеральный директор Группы Компаний «Химметал» Евгений Гаврилов. Министр строительства и ЖКХ НСО в свою очередь счел предоставление госгарантий банкам обременительным для областного бюджета, «поскольку суммы гарантии засчитываются в расходную часть бюджета стопроцентном объеме, а значит, будут заморожены».

Новосибирские строители, присутствующие на встрече с министром, также посетовали на недостаток информации о новых продуктах стройиндустрии, которые появляются на рынке. Денис Вершинин пообещал рассмотреть вопрос создания регионального банка данных повторного применения современных строительных материалов.

Полный отчет о прошедшем круглом столе читайте в ближайшем номере «КС» и на сайте ksonline.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ