С начала года розничный товарооборот Новосибирской области составил 55,4 млрд. рублей

За два месяца 2012 года оборот розничной торговли области составил 55,4 миллиарда рублей. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

«Торговля является самой динамично развивающейся отраслью экономики Новосибирской области, в которой трудятся более 260 тысяч человек», — отметила начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Новосибирской области Лариса Яркова.

По информации областного управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг, розничный товарооборот за первые два месяца текущего года на 91,9% формировался торгующими организациями. Доля продаж товаров на розничных рынках и ярмарках составила 8,1%, снизившись к прошлому году на 1,5%.

Объем продаж товаров в торгующих организациях (магазины) за первые два месяца текущего года по сравнению с январем-февралем 2011 года вырос на 4,7%.

Объем продаж на рынках и ярмарках — упал на 12,8%. Это обусловлено увеличением числа новых современных предприятий торговли, привлекательных высоким уровнем сервиса, доступными ценами и разнообразными торговыми и развлекательными услугами.

Наибольший прирост оборота получили крупные организации и субъекты среднего предпринимательства 25,4%. Оборот индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынков, в январе-феврале 2012 года был ниже уровня 2011 года на 29% соответственно. Малых предприятий — ниже на 5,6%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ