Василий Юрченко пообещал сделать сферу дорожного строительства максимальной открытой

«Мы ставим задачу сделать сферу дорожного строительства максимально „прозрачной“: и сметы, и виды работ должны быть доведены до жителей», — подчеркнул губернатор Василий Юрченко в среду в ходе пресс-конференции.

Губернатор сообщил, что информация о видах работ, стоимости будет размещаться на официальных сайтах, в печатных СМИ.

«Это очень важная задача, и я уже дал всем органам местного самоуправления и министерству транспорта области поручения сделать более прозрачным весь процесс дорожного строительства. Это позволит снять много вопросов, возникающих у населения к дорожникам. Если факты нарушений будут вскрыты, будут приняты жесточайшие решения — и кадровые, и все остальные, которые понадобятся. Не считая того, что все будет переделано, недостатки устранены. Нужно эту отрасль максимально открыть. Сметы, виды работ, стоимость — все это должно быть доведено до людей. Многие домыслы лучше снять открытостью», — сказал Василий Юрченко.

Кроме этого, глава региона рассказал, что с дорожниками будут заключаться долгосрочные контракты, предполагающие не только строительство, проведение ремонтных работ, но и гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Напомним, в этом году в регионе началась реализация долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2012-2014 годах». В рамках программы планируется построить и реконструировать 48,5 км автомобильных дорог, произвести ремонт 208,2 км, в том числе капитально отремонтировать 46,9 км автомобильных дорог, а также выполнить строительство и ремонт 11 мостовых сооружений.

На поддержку сети автодорог в текущем году в 152 муниципальных образованиях Новосибирской области выделены субсидии в размере почти 700 млн. рублей, на строительство, ремонт 14 мостов выделены субсидии в объеме 206,4 млн. руб., это на 30% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Говоря о наиболее значимых проектах в сфере дорожного строительства в 2012 году, губернатор назвал завершение 2-ой очереди дороги на Алтайский край. Первая очередь дороги «118км а/д К-17р „Камень-на-Оби“ на участке Кирза — гр.Алтайского края» была введена в 2011 году. В январе этого года началось строительство второго пускового комплекса, протяжённостью (основной дороги) — 10,32 км. Ввод объекта в эксплуатацию второго пускового комплекса намечен на 1 ноября 2012 года.

Еще один объект, который должен быть начат в этом году — автомобильная развязка на ул. Петухова в Кировском районе Новосибирска. В этом году продолжится реализация ряда приоритетных проектов в сфере дорожного строительства: реконструкция Советского шоссе, строительство мостового перехода через р. Обь по Оловозаводскому створу в Новосибирске и ряд других.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ