МТС совместно с МЧС будет информировать сибирских абонентов об угрозе чрезвычайных ситуаций

Компания МТС совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций РФ объявила о внедрении комплексной программы информирования населения о ЧС на территории Сибирского региона.

Для организации массового информирования жителей Сибири используется технология радиовещания через сотовую сеть Cell Broadcast. Передача информационного сообщения осуществляется путем широковещательной рассылки. В режиме экстренного оповещения на экране телефона появляется текстовое сообщение. Из его содержания абонент узнает об угрозе возникновения ЧС. Особенностью такого оповещения является то, что сообщения могут носить локальный характер, то есть отсылаться обладателям мобильных телефонов в определенном районе, в зоне действия той базовой станции, где зарегистрирован абонент. Так, в рамках мероприятий по оповещению о ЧС были проведены рассылки абонентам МТС Республик Хакасии и Тывы в связи с прошедшими там землетрясениями.

«Технология Cell Broadcast позволяет оперативно информировать абонентов, оказавшихся в момент угрозы в зоне чрезвычайной ситуации — землетрясения, наводнения, пожара. Это особенно важно для сибирских регионов, большая часть которых расположена в сложной сейсмической и метеорологической зоне», — отметил директор «МТС Сибирь» Александр Соловенчук. «Информирование и оповещение населения с использованием технологий сотового оператора — значимый шаг в развитии систем оперативного реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций», — пояснил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор Владимир Светельский.

По сообщению пресс-службы МТС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ