ТГК-11 подала заявку на участие в программе ICI

ОАО «ТГК-11» направило заявку на финансирование замены электрофильтров на Омской ТЭЦ-5 в рамках Международной Программы, относящейся к безопасным для климата проектам (ICI).

Федеральное Министерство по защите окружающей среды Германии (BMU) финансирует экологические проекты ICI по всему миру с 2008 года через KfW Development Bank. Задача программы — генерировать проекты, которые вносят значительный вклад в сокращение выбросов и поддерживают адаптацию к климатическим изменениям. Заявка ТГК-11 подана оператору Международной программы ICI в сфере муниципальной инфраструктуры, который будет заниматься непосредственным кредитованием экологических проектов в России.

Целью предложенного ТГК-11 проекта является снижение вредных выбросов (золы) на территорию Омска и пригородов.

Общая сумма заявки ТГК-11 составляет 930 млн рублей, привлекаемых на четыре года. В рамках проекта предполагается осуществить проектирование замены электрофильтров на четырех котлоагрегатах Омской ТЭЦ-5, покупку оборудования, строительно-монтажные работы, наладку и испытания оборудования. Поставщики оборудования будут определяться по итогам открытого конкурса. В настоящее время на ТЭЦ-5 установлены электрофильтры, произведенные ОАО «ФИНГО» (Семибратовский завод газоочистного оборудования) и компании Alstom (Франция). В случае одобрения заявки ТГК-11 реализация одного из крупнейших проектов в Омской области позволит снизить ежегодные выбросы золы в атмосферу. Срок службы электрофильтров будет увеличен до 12 лет. Помимо этого, снизятся расходы на ремонт оборудования, будет повышена надежность энергоснабжения.

По сообщению пресс-службы ОАО «ТГК-11»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ