Новосибирская область обзавелась интерактивной экологической картой

Жители региона могут сами принять участие в ее наполнении, пояснили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

«Экологическая карта создана на основе карт Google Maps с использованием современных методов картографирования, в частности ГИС-технологий. Она позволяет наглядно ознакомиться с месторасположением различных объектов на территории области с привязкой к конкретным географическим координатам», — рассказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

Он уточнил, что на карту нанесены выявленные несанционированные свалки, в том числе и уже ликвидированные, а также работающие в Новосибирске пункты приема использованных ртутьсодержащих ламп (с их адресами), особо охраняемые природные территории с их краткой характеристикой, кроме того, размещена информация о ликвидации бесхозяйных водозаборных скважин.

Марченко также отметил, что любой пользователь может принять непосредственное участие в наполнении карты, сообщая о выявленных экологических нарушениях, например, месторасположении той или иной несанкционированной свалки на территории области.

«Для того чтобы «добавить свалку» на экологическую карту, кроме ее описания и указания местонахождения, необходимо прикрепить фотографию свалки. Новая свалка появится на карте не сразу, а после проверки, призванной подтвердить реальность экологического правонарушения и точность месторасположения объекта. К этой работе будут привлечены сотрудники департамента и создаваемые отряды общественных инспекторов по охране природы», — сказал Марченко.

В дальнейшем планируется еще больше расширить информационные слои Экологической карты. На неё будут нанесены пункты приема элементов питания и отработанных автомобильных покрышек, рыбопромысловые участки, маршруты следования внедряемых в регионе «Экомобилей» и другая экологическая информация, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ