В новосибирском Заксобрании создана рабочая группа для решения проблемы малоэтажного строительства

Главная задача рабочей группы — создание условий для строительства малоэтажного жилья эконом-класса для льготных категорий граждан — многодетных семей, военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, семей с детьми-инвалидами, а также учителей, врачей, молодых специалистов. При этом строительство может вестись как в районах области, так и на территориях, прилегающих к Новосибирску, говорится в пресс-релизе Законодательного Собрания Новосибирской области.

Как сообщил заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей Панферов, первоочередным вопросом для рабочей группы станет написание программы, которая сформулирует стратегические и тактические приоритеты малоэтажного строительства и будет увязана с долгосрочной целевой программой газификации и программой «Чистая вода». Такое комплексное решение, по словам законодателя, необходимо для того, чтобы «создать поначалу три-четыре небольших городка с хорошими дорогами, магазинами, клубами, детсадами, где будут жить люди, которые за стоимость двухкомнатной квартиры получат возможность построить дом площадью 100-120 квадратов, обеспечивающим семье комфортное проживание».

Андрей Панферов также отметил, что люди, на которых ориентирована программа, обладают ограниченными финансовыми возможностями, поэтому в бюджете следует предусмотреть целевые субсидии на компенсацию затрат на межквартальное обустройство участка. «На малоэтажном строительстве получит обкатку и принятый недавно закон о государственно-частном партнерстве. Когда будут определены и понятны правила игры, малоэтажное строительство заинтересует и частных инвесторов», — убежден депутат.

«Малоэтажное строительство эконом-класса должно быть доступно не только для льготных категорий населения, но и для всех желающих жить на земле, — считает председатель Законодательного собрания Иван Мороз. — Агентство, которое сейчас занимается малоэтажным строительством, на мой взгляд, своих функций не выполняет, поэтому мы и создаем рабочую группу. Нам необходимо разработать и утвердить свою программу малоэтажного строительства и войти в федеральную программу, чтобы получить федеральные деньги и снизить стоимость строительства малоэтажного жилья, направив средства на подведение коммуникаций».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ