На Алтае поддержат развитие речного транспорта

28 марта губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочую встречу с руководителем ФБУ «Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» Сергеем Павлушкиным. В ней также участвовали представители Барнаульского района водных путей и судоходства (филиала ФБУ) — начальник Николай Чекрыжов и главный инженер Владимир Потапов.

Участники обсудили вопросы развития речного транспорта. Александр Карлин подчеркнул, что этот вид водного транспорта традиционно занимал свою нишу в инфраструктуре региона и Сибири в целом, от него напрямую зависела не одна отрасль, в том числе добыча и транспортировка инертных материалов. Край снабжал этими материалами все крупные города и регионы в бассейне Оби и Иртыша. Прежде была велика роль речного транспорта и в пассажироперевозках. Перспективен речной вид транспорта в контексте развития туризма. «Парадоксально, но пока в развитии туристического сектора тема речного транспорта даже не упоминается, а на самом деле она очень интересна для туристического бизнеса», — подчеркнул Александр Карлин.

Сергей Павлушкин подтвердил, что одна из задач сегодня — возрождение отрасли. Речной транспорт может и должен быть востребованным, в числе его преимуществ — низкая (в разы) себестоимость перевозок грузов, пассажиров в сравнении с другими видами транспорта. Поэтому сейчас в рамках федеральной целевой программы развития транспортной системы делаются определенные вложения в отрасль с точки зрения улучшения судоходных условий, обеспечения безопасности судоходства, но в целом требуется кардинальное изменение ситуации.

Представители Обского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства выступили с инициативой вынести вопрос о развитии отрасли в Сибири на заседание координационного совета под руководством полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского, и она была принята.

Александр Карлин отметил, что краевые власти заинтересованы в развитии речного сообщения и готовы оказывать поддержку отрасли. В 2011 году из краевого бюджета на эти цели было направлено, по словам заместителя губернатора Виталия Ряполова, 15 млн. рублей. В текущем году планируется выделить 7,5 млн. рублей.

«Мы готовы также подключиться к подготовке координационного совета. Алтайский край — один из тех регионов, который больше всего заинтересован в развитии отрасли. Нам есть что транспортировать. Качество алтайских инерционных материалов, используемых для выполнения самых ответственных строительных работ, — непревзойденное, соответствует самым высоким требованиям», — подчеркнул Александр Карлин. Увеличение объема грузоперевозок позволит направить прибыль на развитие отрасли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ