Tele2, Yota и «Энфорта» тестируют 4G

Компания Tele2 объявила об успешном завершении испытаний в Омске сетей 4-го поколения (4G) технологии LTE в диапазоне 1800 МГц. Этот стандарт мобильной связи обеспечивает существенно большие скорости передачи данных в сравнении с действующим 3G. Результаты испытаний Tele2 в Омске продемонстрировали, что качество услуг в сети GSM (2G) не снизилось, а скорость передачи данных в мобильной сети LTE (4G) достигла 75 мегабит в секунду. Стоит отметить, что с начала этого года услуги связи в стандарте 4G (LTE) в Новосибирске уже предлагает компания Yota. Кроме того, о своих амбициях в вопросе предоставления интернета в стандарте 4G заявила и компания «Энфорта».

Основным отличием стандарта 4G (LTE) является существенно более высокая скорость передачи данных (в сравнении с текущим стандартом 3G), которая в теории может достигать отметки в 300 МБ/с. Не удивительно, что переходом на этот стандарт заинтересовались ведущие телекоммуникационные операторы.

3 марта 2011 года в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина компания Yota подписала соглашение с операторами связи «Ростелеком», «Мегафон», МТС и «Вымпелком» о развитии сети 4G LTE в России. Согласно подписанному соглашению, участники сделки получили доступ к инфраструктуре сети мобильной связи 4 поколения и опционы на выкуп долей в компании Yota Networks («Скартел») по рыночной стоимости компании в 2014 году. Позже компании МТС и «Вымпелком» вышли из проекта и решили развивать сети 4G LTE своими силами, как и изначальный инициатор перехода на 4G LTE — компания Tele2. Последняя начала собственные испытания этой технологии в Омске.

Для проведения исследований компанией Tele2 была создана инфраструктура сети LTE, поставщиком оборудования для которой стала компания Nokia Siemens Networks. Оператором были проведены замеры качества работы в условиях пиковых нагрузок в городском районе, где наблюдается наибольшая концентрация абонентов. Результаты испытаний показали, что качество услуг в сети GSM (2G) не снизилось, а скорость передачи данных в мобильной сети LTE (4G) достигла 75 мегабит в секунду. По сообщению оператора, детальный отчет о результатах испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц будет составлен специалистами НИИ Радио и передан в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ).

На сегодняшний день интернет по технологии 4G LTE в Новосибирске уже предоставляет Yota. Компания выбрала столицу Сибири пилотным регионом для «обкатки» нового стандарта связи и с января этого года запустила продажи фирменных модемов. Максимальная скорость доступа у них ограничена на отметке в 20 Мбит/сек.

Кроме того, сегодня о своих амбициях в вопросах предоставления интернета в стандарте 4G объявил крупнейший провайдер беспроводной связи в сегменте B2B — компания «Энфорта». На сегодняшний день оператор уже предоставляет интернет в стандарте 4G в малых городах Кузбасса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ