Около полумиллиарда рублей будет потрачено на ремонт дорог в Новосибирске

Как сообщил первый заместитель мэра Андрей Ксензов, ремонт дорог начнется в этом году в конце апреля. Капитально будут отремонтированы около 30 участков дорог. Прежде всего, это наиболее загруженные магистрали, такие как улицы Станиславского, Есенина, Каменская, Крылова, Челюскинцев, Бердское шоссе.

По данным пресс-центра мэрии, в 2012-2013 годах на капитальный ремонт дорог в городском бюджете предусмотрено 475 млн рублей.

Текущий ремонт (экспресс-ремонт мелких ям, дефектов и трещин дорожного полотна) планируется провести в объеме более 70 000 кв. м, это около 300 участков улиц. На эти цели в городском бюджете заложено 54 млн рублей. Прежде всего он будет проводиться на магистральных дорогах с большим потоком автотранспорта.

Также Андрей Ксензов оценил готовность к дорожному сезону крупных производителей асфальтобетона.

«За последние 5-6 лет практически все основные производства такого плана в Новосибирске были модернизированы. Приобретены асфальтобетонные установки различных марок: российского производства, английские, немецкие, южнокорейские. Такие заводы обладают высокой производительностью, они могут изготавливать до 200 тонн асфальтобетонной смеси в час. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить выполнение городской программы как по внутриквартальному благоустройству, так и по капитальному ремонту дорог», — отметил вице-мэр.

Он также рассказал, что в этом году мэрия ужесточит требования к подрядным организациям. Все производители будут обязаны иметь лабораторию, в которой готовят рецепты асфальтобетонной смеси, подбирается щебень, происходит проверка битума и т. д. Если такой лаборатории нет, производитель должен заключить договор с аккредитованной организацией, которая будет контролировать качество асфальтобетонной смеси.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ