К 2016 году в Сузуне построят музейно-туристический комплекс стоимостью 1 млрд. рублей

Начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев рассказал о реализации проекта музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор», сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект создания музейно-туристического комплекса на месте Сузунского медеплавильного завода и монетного двора XVIII века реализуется уже второй год.

«В настоящее время закреплен правовой статус этой территории. Завершается регистрация этого достопримечательного места в реестре Министерства культуры России. Утверждены границы территории, режимы использования земель и градостроительные регламенты. Разработан проект планировки комплекса и план его развития», — сказал Александр Кошелев.

Он сообщил, что уже в 2012 году начнется реставрация здания Толчельни — единственного сохранившегося здания медеплавильного завода. В нем отреставрируют кровлю, кирпичную кладку, фундамент. Отремонтируют внутренние помещения, вставят новые окна, двери. Подведут необходимые коммуникации. Завершить работы предполагается к 2013 году. В здании откроется промышленно-исторический музей.

В рамках формирования музейно-туристического комплекса, к концу 2014 года в Сузуне планируется построить Центр исторической информации, где разместятся музейные экспозиции и архивы. На 2015-2016 годы запланировано обустройство археологического парка и монетного двора. Также в 2016 году предполагается восстановить историческую усадьбу управляющего медеплавильного завода.

В обновленном Монетном дворе туристам будут показывать семь технологических циклов создания монет. В дополнение к этому при поддержке правительства Новосибирской области в Сузуне реализуются два общественных проекта. Первый касается организации монетного аттракциона, который будет демонстрировать процесс штамповки медных монет. Его планируют запустить уже к лету нынешнего года. Согласно второму проекту до конца 2012 года в поселке появится памятник Сузунской сибирской монете. Ожидается, что готовый музейно-туристический комплекс ежегодно будет принимать до 50 тысяч человек.

Наряду с исторической составляющей сузунского комплекса развивается туристическая и транспортная инфраструктура.

Начальник управления культуры Сузунского района Татьяна Ольгова напомнила, что в 2012 году начнется строительство моста через реку Каракан на северо-западе Сузунского района. Путь от Новосибирска до Сузуна сократится на 70 километров. Это повысит транспортную доступность музейно-туристического комплекса. Также она добавила, что в селе Верх-Сузун, в 12 километрах от районного центра, на деньги инвесторов возведена гостиница. Активно строятся еще две базы отдыха в селе Нижний Сузун и Малышево. Районные власти ведут переговоры с бизнес-сообществом по вопросу выпуска под брендами музейно-туристического комплекса молочной и мясной продукции.

Средства на развитие музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор» запланированы в «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов на 2012-2017 годы», а также в целевых программах развития культуры Новосибирской области.

По данным пресс-службы областного правительства, общая стоимость проекта музейно-туристического комплекса оценивается примерно в миллиард рублей. Около 430 млн. рублей планируется выделить из бюджетов разного уровня. Предполагается, что остальные средства инвестирует бизнес-сообщество.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ