В 2011 году на развитие АПК в Сибири потрачено 13 млрд. рублей

Подведены итоги реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в Сибирском федеральном округе в 2011 году.

По данным ОИЦ «Сибирь», из всех уровней бюджета на мероприятия нацпроекта направлено 13,7 млрд. рублей, что на 12,3% больше, чем в 2010 году. Софинансирование из федерального бюджета составило 9,1 млрд., средства консолидированных бюджетов регионов округа — 4,6 млрд. (в 1,3 раза больше, чем в 2010 году).

Особое внимание в 2011 году власти уделяли строительству новых и модернизации действующих сельскохозяйственных и животноводческих предприятий, говорится в сообщении ОИЦ «Сибирь». Так, в Республике Бурятия построены новые площадки в мясных и откормочных фермах почти на 7 тысяч скотомест, это позволило по итогам года произвести дополнительно тысячу тонн мяса. В Красноярском крае введено 35 животноводческих объектов, в Иркутской области реконструировано 12 молочных ферм.

Практически во всех регионах СФО по сравнению с 2010 годом увеличился объем производства крупного рогатого скота и птицы, незначительное снижение отмечено только в Республике Хакасия. Кроме того, на территории округа общий объем молочного производства вырос на 1,8% до 5,72 млн. тонн. При этом более 25 % произведенного в Сибири молока получено в Алтайском крае.

В целом по СФО по состоянию на 1 января текущего года поголовье крупного рогатого скота составило 4,28 млн. голов (101,5% к 2010 году). Наибольший рост численности поголовья отмечен в республиках Бурятия и Алтай, Забайкальском крае. Одним из перспективных направлений в АПК остается развитие племенной базы. В прошлом году из федерального бюджета субъектам Федерации округа на поддержку племенного животноводства было выделено 629,2 млн. рублей, из региональных бюджетов на эти цели направлено 358,6 млн.

В рамках направления «Устойчивое развитие сельских территорий» в регионах Сибири продолжается строительство социальной инфраструктуры и инженерное обустройство сельских поселений. На реализацию данных мероприятий в 2011 году из федерального бюджета выделено финансирование в размере 848,9 млн. рублей, из средств консолидированных бюджетов — около 2 млрд. рублей (на 63,5% больше, чем в 2010 году).

При этом возникает ряд трудностей при реализации отдельных направлений нацпроекта, сообщает ОИЦ «Сибирь».

Так, остается недостигнутой задача по стабилизации поголовья крупного рогатого скота и молочного стада в Республике Хакасия, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. Причины сокращения численности — финансовые трудности сельхозтоваропроизводителей и низкая рентабельность молочного и мясного животноводства. Ограниченность в собственных ресурсах вынуждает аграриев привлекать заемные средства для строительства и реконструкции ферм, молочных и животноводческих комплексов. При этом найти необходимые деньги сложно, так как период окупаемости инвестиционных проектов, как правило, превышает установленные сроки кредитования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ