Крупнейший алтайский мультибрендовый дилер — компания «Реал Моторс», официально представляющая в регионе марки KIA, Subaru и Suzuki, пополнила свой портфель брендом Mazda. Стоит отметить, что собственниками дилера является известный российский автогонщик, учредитель крупнейшего московского автодилера «У-Сервис+» Сергей Успенский и гендиректор «Реал Моторс» Александр Частухин.
До недавнего времени Mazda не была представлена в Барнауле, поэтому жителям региона приходилось ездить за покупкой автомобиля в Новосибирск. При этом, Mazda искала дилера в Барнауле достаточно давно, на протяжении последних трех лет. В компании «АлтайГазАвтосервис», которая ранее продавала автомобили японской марки, отмечали, что еще в 2009 году было более 15 претендентов на получение статуса официального дилера Mazda в Барнауле.
В итоге после долгих раздумий Mazda нацелилась на покорение Алтая и назначила дилером компанию «Реал Моторс». Продажи автомобилей японской марки будут осуществляться из временного помещения, где ранее располагались автомобили Suzuki. В свою очередь сервис Mazda будет располагаться в дилерском центре Subaru. В дальнейшем через 2 года дилер планирует построить полнофункциональный автосалон. По данным самой «Реал-Моторс», в салоне Mazda представлен практически весь модельный ряд автомобилей японской марки, в тест-драйве уже доступен автомобиль Mazda6, в самое ближайшее время будут доступны модели: Mazda3, Mazda CX-5.
По данным «Автостат», в 2011 году в Сибири было продано 2404 автомобиля Mazda (16 место). При этом, в схожем по потенциалу авторынка с Барнаулом Иркутске было реализовано 382 автомобиля, в Кемерово — 429 машин Mazda.
Стоит отметить, что на сегодняшний день дилерская сеть Mazda охватывает все крупные города Сибири кроме Томска, где компания несмотря на наличие большого числа заявок, все еще находится в стадии поиска партнера. Основными претендентами на дилерство Mazda в Томске являются «Автоцентр Евразия» (официальный дилер Peugeot, Honda, Skoda, Volkswagen) и «Велес-40» (официальный дилер Audi, Subaru, Ssangyong). В конце прошлого года у Mazda впервые появился дилер в Омске — им стала ГК «Макс Моторс», официально представляющая этот японский бренд в Новосибирске.