Бывший крупный омский дилер подхватил «АвтоВАЗ»

Как стало известно «КС», «Автоцентр на Кордном» стал третьим в Омске официальным дилером «АвтоВАЗа». До этого интересы завода в регионе представляли только «Омск-Лада» и «Западно-Сибирский альянс» (также официальный дилер Opel, Chevrolet). Примечательно, что до кризиса «Автоцентр на Кордном» был крупным омским дилером, официально представлявшим шесть крупных автобрендов, однако позже был вынужден существенно свернуть свою деятельность с расторжением практически всех дилерских договоров.

Информацию о заключении дилерского договора с «АвтоВАЗом» «КС» подтвердил управляющий директор «Автоцентра на Кордном» Олег Дынников. Данные о новом дилере (ООО «Гарант») появились и на сайте самого «АвтоВАЗа». «С 29 февраля мы приступили к подготовке автосалона к открытию, и первые автомобили, заказанные в марте, должны поступить к нам уже в апреле», — пояснил «КС» Олег Дынников.

Стоит отметить, что до кризиса «Автоцентр на Кордном» являлся официальным дилером таких крупных брендов, как KIA, Honda, Volvo, SsangYong, Fiat и Seat. Проблемы у автодилера начались осенью 2009 года, когда компания приняла решение прекратить партнерство с Seat и приостановила сотрудничество с «легковым» Fiat и SsangYong. В начале марта 2010 года Honda в одностороннем порядке расторгла контракт с «Автоцентром на Кордном» в связи с нарушением условий поставок, а уже в начале апреля 2010 года прекратилось партнерство с Volvo и KIA. Компания была вынуждена заморозить деятельность в рамках официального дилерства, расторгнув все дилерские контракты, кроме Fiat Professional. Олег Дынников на тот момент отмечал «КС», что минимизация затрат на дилерские стандарты в тогдашних условиях являлась экономически целесообразным шагом.

После окончания кризиса «Автоцентр на Кордном» принял решение о возвращении на рынок. Так, в августе 2011 года компания вновь заключила дилерские контракты по брендам SsangYong, Fiat и УАЗ. «В ситуации роста рынка заниматься только сервисом автомобилей — пройденный этап. Сейчас в цене те бренды, чьи автомобили хорошо продаются на рынке. В связи с этим очень важно своевременно нарастить продажи, не допустить снижения качества сервисного обслуживания и создать обширную клиентскую базу, которая обеспечит автоцентру «подушку безопасности» при возможном падении рынка», — комментировал тогда «КС» свое решение Олег Дынников. К августу 2012 года дилер планирует выйти на суммарный уровень продаж SsangYong, Fiat и УАЗ до 100 автомобилей в месяц.

Что касается «АвтоВАЗа», стоит отметить, что по итогам 2011 года в Омске было продано 5213 автомобилей Lada, что на 34% больше, чем годом ранее. В Новосибирске за этот же период было реализовано 8337 автомобилей, а в Красноярске — 8181 машин.

При этом одновременно с Омском «АвтоВАЗ» ищет дилеров и в Новосибирске. На право быть четвертым дилером завода претендуют «Новосибспецпроект», «Альт-Парк» и действующий дилер завода — ООО «Автоцентр». По словам руководителя пресс-центра «АвтоВАЗа» Александр Шмыгова, кандидатура компании, желающей стать официальным дилером завода в Новосибирске, может быть рассмотрена на одном из заседаний дилерской комиссии завода в I квартале 2012 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ