Крупнейший производитель антивирусов открывает представительство в Новосибирске

Международный разработчик антивирусного программного обеспечения — компания ESET (основной продукт — NOD32) — открывает в Новосибирске свое региональное представительство в СФО. Стоит отметить, что за последние годы производители антивирусов все чаще обозначают свой высокий интерес к сибирскому рынку. C 2007 года свое региональное представительство, а также R&D-офис в Новосибирске уже имеет «Лаборатория Касперского». Кроме того, завоевать Сибирь хочет и немецкая G Data, активно ищущая дистрибьюторов и партнеров среди сибирских компаний.

«Выбор территориального расположения нового офиса компании не случаен, Сибирь — главный индустриальный и научный центр России с развитой экономикой, где сосредоточены крупнейшие промышленные и образовательные объекты страны. Локальная точка присутствия — важнейший инструмент продаж в регионе», — поясняет причины выхода в Новосибирск глава российского представительства ESET Денис Матеев. По его словам, решения NOD32 широко представлены в СФО, и более 50 компаний являются партнерами вендора в регионе. Открытие нового представительства должно позволить компании существенно расширить свое присутствие в регионе.

Руководить региональным представительством ESET в СФО доверили Александру Зонову, который ранее работал в сибирском представительстве компании PC-Ware (крупнейший продавец программного обеспечения, входит в группу Raiffeisen) и обладает опытом в области продаж и дистрибуции программного обеспечения, в том числе в крупном корпоративном сегменте.

Участники рынка не видят ничего удивительного в экспансии ESET. «Открытие офиса в столице Сибирского федерального округа, видимо, вызвано желанием компании более плотного „освоения Сибири“. Все сделано в полном соответствии со стандартной стратегией продвижения антивирусных продуктов. ESET здесь не стал оригинальным и выбрал классический путь развития. Представительство — это вопрос статуса, который жизненно важен при стандартном пути развития. На месте дилеров решений ESET я бы сейчас внимательно следил за всеми изменениями их партнерской политики. Для многих из них это может быть очень важно», — комментирует политику конкурента управляющий корпоративными продажами G Data Software в России и СНГ Алексей Демин.

 

Стоит отметить, что в качестве особенностей сибирского рынка вендоры антивирусного ПО ранее отмечали, что отношение ко многим брендам в регионе формируется часто не вследствие массированной рекламы и агрессивного маркетинга, а в результате мнений лидеров регионального IT-сообщества, озвученной позиции местных экспертов и авторитетных пользователей. Поэтому в Сибири часто определяющими спрос факторами являются именно экспертные мнения и отзывы местных пользователей. Также участники рынка констатировали, что в Сибири появляется тенденция к использованию антивирусных решений от двух независимых поставщиков, что связано с конкуренцией между местными и федеральными компаниями с их более продвинутыми ИТ-стандартами.

«В целом Сибирский федеральный округ обладает значительным экономическим потенциалом, поэтому в условиях растущих киберугроз, направленных против бизнеса, обеспечение надежной защиты ИТ-инфраструктуры для многих сибирских предприятий вне зависимости от их размера и вида деятельности сегодня является насущной необходимостью», — резюмирует региональный представитель «Лаборатории Касперского» в СФО и ДФО Михаил Сыров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ