В Новосибирске снова снижаются долги по зарплате

В регионе значительно сократилось число предприятий, имеющих долги по заработной плате, сообщили сегодня в правительстве Новосибирской области.

«По оперативным данным администраций муниципальных районов и городских округов, в феврале сумма задолженности по наблюдаемому кругу организаций снизилась на 32,6 млн рублей. По данным на 24 февраля ее размер теперь не превышает 51,3 млн рублей», — рассказал заместитель председателя правительства — министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

В настоящее время долги по зарплате имеют не более 20-ти организаций региона, сообщает пресс-служба правительства. Одной из результативных мер воздействия на должников является приглашение их на заседание комиссии по вопросам ликвидации задолженности по выплате заработной платы. Так, приглашенный на сегодняшнее совещание директор ОАО «Ново-Кукаринское» (Карасукский район) сообщил о частичном погашении имеющейся задолженности и заверил членов комиссии о полном расчете с сотрудниками до конца текущей недели.

Отдельным вопросом сегодня рассматривалась ситуация с нарушением трудового законодательства РФ в части своевременной выплаты заработной платы работникам ЗАО «Промстальконструкция». Как сообщили в Государственной инспекции труда в Новосибирской области, с ноября 2011 года по февраль 2012 года от работников данной организации поступило 46 обращений о нарушении трудового законодательства. В настоящее время на предприятии Государственной инспекцией труда, прокуратурой и Федерацией профсоюзов Новосибирской области проводится комплексная проверка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ