ФАС России обещает стабильность на рынке нефтепродуктов

Федеральная антимонопольная служба полагает, что оснований для необоснованного роста цен на нефтепродукты не имеется. Данный вывод был сделан на основании совещаний в правительстве Российской Федерации, в которых участвуют Минэнерго, заинтересованные органы власти и нефтяные компании.

В качестве аргументов приводятся стабильная ситуация на внешних рынках с умеренной волотильностью цен, достаточные запасы зимнего дизельного топлива и бензина. ФАС подчеркивает и важность соблюдений требований антимонопольного законодательства: нефтяники понимают, что в случае нарушений антимонопольного законодательства к ним будут применены жесткие санкции. Напомним, в конце 2010 года — начале 2011 года в отношении трех нефтяных компаний (вопрос с дизельным топливом) были применены штрафные санкции в размере более 3 млрд. рублей. Схожая ситуация наблюдалась во второй половине 2011 года на рынке бензина, что тоже привело к крупному штрафу одной компании.

По данным ИЦ «КОРТЕС» снижение отпускных цен НПЗ за первую неделю февраля и с начала года составило по АИ-92 — 2% и 5,6%, АИ-95 — 0,7% и 3,9%, дизельное топливо летнее 0,5% и 0,5%, дизельное топливо зимнее 0,8% и 4,5%. Снижение цен на мелкооптовом рынке за аналогичные периоды составило: АИ-92 — 1,4% и 3,7%, АИ-95 — 1% и 3%, дизельное топливо летнее 1,3% и 1,9%, дизельное топливо зимнее 0,4% и 1% (данные по России).

Снижение цен на бензин было зафиксировано в 27 центрах субъектов Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ