В Красноярске появится завод по производству модификаторов асфальтобетона

Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф и гендиректор ООО «Уником» Ирина Чайкина подписали сегодня в рамках IX Красноярского экономического форума соглашение о взаимодействии, сообщили в пресс-центре форума.

Соглашение предполагает строительство в регионе завода по производству компонента асфальтобетонных смесей на основе нанотехнологий для повышения качества покрытия автодорог.

ООО «Уником» — одна из проектных компаний «Роснано», которая разработала комплексные модификаторы асфальтобетона для использования при ремонте и строительстве автодорог. Для модернизации дорожного покрытия в асфальтобетон добавляются микрочастицы резины от использованных автопокрышек, полученные по технологии высокотемпературного сдвигового измельчения.

По данным «Интерфакса», объем инвестиций в строительство завода составит около 450 млн рублей. Запуск первой очереди мощностью 5 тыс. тонн модификатора в год планируется на середину 2013 года. В дальнейшем производственная мощность будет увеличена до 20 тыс. тонн в год.

Продукция, основным сырьем для которой являются старые автомобильные шины, будет реализовываться не только в Красноярском крае, но и на всей территории Сибири, а также Дальнего Востока и Урала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ