«Сибирь-Полиметаллы» добыли 600 тыс. тонн руды

ОАО «Сибирь-Полиметаллы» (Алтайский край) в 2011 году было добыто свыше 600 тыс. тонн руды. Рубцовский рудник выполнил годовой план по добыче руды на 115 %, Зареченский рудник — на 107 %, Степной рудник — на 100 %.

Рубцовская обогатительная фабрика выполнила годовой план по выпуску меди в концентратах — на 109%; по выпуску цинка в концентратах — на 122%.

Зареченская обогатительная фабрика выполнила годовой план по выпуску меди в концентратах — на 113%; по выпуску цинка в концентрате — на 117%; по выпуску золота и серебра в концентратах — 108%.

Как отмечают в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, 2011 год отмечен значимыми для предприятия событиями — открытием рудника Степного месторождения полиметаллических руд и вводом в эксплуатацию участка автодороги Рубцовск – Змеиногорск.

Проектная мощность Степного рудника, к строительству которого предприятие приступило в 2010 году, составляет 600 тыс. т. руды в год. На этот показатель планируется выйти в течение ближайших двух лет. Руда Степного будет перерабатываться на Рубцовской обогатительной фабрике ОАО «Сибирь-Полиметаллы». Инвестиции в строительство карьера и промышленной площадки Степного рудника за 2010-2011 гг. превысили 1 млрд. рублей. Ещё 750 млн. рублей были направлены на приобретение высокопроизводительной карьерной техники.

В течение первых 10 лет отработка Степного месторождения будет осуществляться открытым способом, а затем в течение ещё 8 лет — подземным. Планируется, что открытым способом будет добыто 3,8 млн. т руды, подземным — 1,48 млн. т.

Протяженность реконструированного участка автодороги Змеиногорск-Рубцовск превышает 20 км. Необходимость реконструкции возникла в связи с развитием горнорудной промышленности в Змеиногорском и Рубцовском районах края, что повлекло увеличение объема грузоперевозок.

Реконструкция осуществлялась в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между Администрацией края, ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Сибирь-Полиметаллы». Общая стоимость дорожно-строительных работ на этом участке составила 472 млн. рублей, в том числе 248 млн. рублей — средства краевого бюджета и 224 млн. рублей — средства предприятий.

Напомним, что ОАО «Сибирь-Полиметаллы» было создано в 1998 году. В 2004 году компания вошла в состав УГМК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ