Новосибирская область в 2012 году планирует привлечь не менее 160 млрд. рублей инвестиций

Об этом заявил губернатор региона Василий Юрченко, выступая на областном форуме «Социально-экономическое партнерство-2012».

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, в качестве в качестве одной из приоритетных задач для дальшейшего развития региона губернатор выделил «формирование условий для активизации бизнес-сообщества по инвестиционному развитию».

Он отметил, что Новосибирская область имеет уникальное географическое положение, однако «без оперативной работы финансовых, законодательных институтов, развитой инфраструктуры — оно не позволит нам успешно конкурировать с соседями».

«По оценке Всемирного банка, Казахстан, с которым наша область имеет 318 км государственной границы, по условиям для развития бизнеса занимает 47 место, тогда как Российская Федерация только 120. Поэтому необходимо динамичнее развивать наши конкурентные преимущества, создавать комфортные условия для ведения бизнеса», — сказал губернатор.

Он заявил, что в 2012 году Новосибирская область должна привлечь не менее 160 миллиардов рублей инвестиций. При этом доходы областного бюджета в текущем году составят 87 миллиардов 700 млн. рублей.

Губернатор также напомнил, что в регионе реализуется долгосрочная целевая программа «Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории области на 2012-2021 годы».

«Стоимость мероприятий программы превысит 2 миллиарда рублей ежегодно! Предполагается ежегодное предоставление государственных гарантий более миллиарда рублей, льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество в объёме 850 миллионов рублей. Кроме этого, на компенсацию части затрат по обслуживанию привлеченных кредитов, участие в международных и всероссийских выставках будет направлено 250 миллионов рублей ежегодно», — рассказал Василий Юрченко.

Глава региона также сообщил, что в каждом районе области уже сформирован Институт инвеступолномоченных. Сейчас разрабатываются инвестиционные паспорта, которые будут содержать не только текущую характеристику той или иной территории, но и обозначат преимущества, которыми может воспользоваться инвестор.

Для обеспечения динамичного развития области доля инвестиций в валовом региональном продукте к 2014 году должна составить не менее 28%, заявил глава региона. «Только это позволит поддерживать основные фонды в работоспособном состоянии, быть конкурентоспособными. При этом важнейшим преимуществом области в привлечении инвесторов будут наши крупные парковые проекты — технопарк в Академгородке, промышленно-логистический парк, строящийся биотехнопарк в наукограде Кольцово», — сказал губернатор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ