Alawar подумывает выйти на IPO

Крупнейший сибирский производитель компьютерных игр Alawar Entertainment рассматривает возможность выхода на IPO. По данным участников рынка, в свободное обращение около 23% уставного капитала. Ранее планы выйти на IPO рассматривала и другая крупная международная ИТ-компания с сибирскими корнями — компания Parallels.

В самой компании Alawar подтвердили информацию о желании выйти на рынок публичного заимствования. «Мы не отрицаем наших планов выхода на IPO. Об остальном говорить еще рано, потому что это действительно только планы», — пояснила «КС» PR-менеджер Alawar Маргарита Забродина.

Напомним, что компания Alawar Entertainment была создана в 1999 году в Новосибирске. Основателем и учредителем компании является Александр Лысковский, окончивший факультет информационных технологий НГУ и до прихода в компанию занимавшийся научной деятельностью. Alawar Entertainment – международный издатель и дистрибутор так называемых казуальных игр — небольших видео игр для массовой аудитории, распространяемых преимущественно через цифровые каналы дистрибуции по условно-бесплатной модели. Компания издала более 285 уникальных игр для таких платформ, как PC, Mac, iPhone, iPad, Android, Windows Phone 7, выпустила игры для социальных сетей и консолей, ММО. Alawar Entertainment занимается цифровой дистрибуцией игр в США, России, Германии, Франции, Италии, Польше, Турции, Израиле и других странах, распространяя продукты через собственные каналы продаж и развитую партнерскую программу.

В августе 2007 года миноритарный пакет акций компании Alawar Entertainment был приобретен Инвестиционной компанией «ФИНАМ», а в феврале 2010 пакет акций был продан фонду Almaz. «За время сотрудничества с «ФИНАМом» мы добились значительных успехов в сфере дистрибуции казуальных игр в России и сейчас в полной мере готовы к новому этапу развития, основным вектором которого станет международная экспансия. Мы рассчитываем, что Almaz поможет Alawar в реализации нашей финансовой инвестиционной стратегии на международном рынке», — комментировал смену в составе акционеров компании генеральный директор Alawar Entertainment Александр Лысковский. Венчурный фонд Almaz Capital Cisco Russia Fund I был создан в 2008 году при поддержке американской корпорации CISCO. Вклад CISCO в фонд составил $30 млн, еще $70 млн вложили неназванные частные инвесторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ