НСЗ не видит оснований для ограничения экспорта

Национальный союз зернопроизводителей поддерживает решение Правительства России об увеличении порога беспошлинного экспорта зерна до 27 млн. тонн. По словам Президента НСЗ Павла Скурихина, сегодняшний объём зерна внутри России позволяет выполнить обязательства перед зарубежными потребителями, не опасаясь роста цен на продовольствие внутри страны.

«В обозримой перспективе оснований для административного ограничения экспорта нет. Рыночные цены сами достигнут до того уровня, когда выгоднее станет продавать зерно внутри страны, и объёмы вывоза за границу снизятся сами собой», — считает Скурихин.

Вместе с этим необходимо полностью исполнить контракты с иностранными покупателями российских зерновых. «После ограничения экспорта, обусловленного засухой 2010 года, для российских производителей и экспортёров принципиально важно убедить зарубежных партнёров в своей надёжности и последовательности, — заявил президент НСЗ. — Любые новые ограничения стали бы негативным сигналом для внешнего рынка. В том числе и для зарубежных инвесторов, рассматривающих российский агропромышленный комплекс как потенциально привлекательную сферу для вложений».

По словам Скурихина, рост внутренних цен на зерно станет понятным стимулом для зернопроизводителей в преддверии сева яровых. «Запасы зерна находятся на достаточно высоком уровне, чтобы можно было избежать резких скачков цены при любом сценарии, — заявил президент НСЗ. — Кроме того, динамика цен на горючее и минеральные удобрения за последние годы показывает, что ситуация похожа на искусственное сдерживание роста стоимости зерновых. Восстановление баланса дало бы мощный импульс для развития отрасли, с которой так или иначе связаны судьбы 30 млн. россиян, живущих в сельской местности».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ