В Новосибирской области обнаружено 3 гектара зараженных земель

Россельхознадзор выявил на территории трех районов Новосибирской области земельные участки, загрязнённые опасными химическими веществами.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, проверки земель сельскохозяйственного назначения были проведены в 27 сельских районах региона. Было получено 408 почвенных проб.

В результате лабораторных исследований, проведенных сотрудниками ведомства, в 10 почвенных образцах, отобранных с земельных участков Барабинского, Чановского и Татарского районов, установлено повышенное содержание таких опасных химических веществ, как триаллат, эндосульфан, гексахлорбензол и бенз(а)пирен. В одной из проб содержание триаллата превысило предельно допустимую концентрацию в 58 раз, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Общая площадь загрязнения, по данным Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, составила более 3 га. По оценке специалистов отдела земельного контроля, почти половина указанной площади загрязнена в чрезвычайно опасной степени.

«Информация о выявленных фактах химического загрязнения земель сельскохозяйственного назначения была направлена в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Органами прокуратуры внесены представления об устранении нарушений», — говорится в пресс-релизе ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ