У общественности остались сомнения относительно технических причин задержки авиарейса SU806

По версии аэропорта «Толмачево», вопреки информации, распространенной в блогах и ряде СМИ, регулярный рейс «Аэрофлота» SU806 Новосибирск — Москва 25 января был задержан в аэропорту «Толмачево» исключительно из-за технических причин, а не из-за опоздания министра связи Игоря Щеголева.

Как сообщила «КС» начальник управления информационной политики аэропорта «Толмачево» Ирина Левит, вылет рейса №806 авиакомпании «Аэрофлот» из аэропорта Толмачёво 25.01.2012 был задержан из-за отказа датчика системы смыва санитарных узлов, что совершенно нормально при низкой температуре. Грубо говоря — в самолетах не работали туалеты.

Блогер Алексей Зелепухин также указывал, что причиной задержки рейса назвали «замерзанием туалетов». Тем не менее, его возмутило, что за пять минут до появления господина Щеголева «внезапно всё отмёрзло». Кроме того, по словам блогера, одна из стюардесс призналась, что вылет не происходит из-за опоздания министра. Ирина Левит указывает, что отмерзло все не «внезапно», а после проведения ряда работ, видеозапись которых хранится в архиве аэропорта. Как указано на сайте Аэропорта «Толмачево», при выявлении проблемы, экипаж авиакомпании запросил дополнительное наземное обслуживание — обогрев датчика тепловой машиной УМП-350. Что касается более поздней посадки Игоря Щеголева, госпожа Левит объясняет это правилами посадки разных классов на борт самолета. Первыми на борт всегда заходят пассажиры, купившие билеты эконом класса, и далее, соответственно цене за билет. Поэтому Игорь Щеголев, купивший билет в первый класс, находился в зале ожидания во время проведения работ и там точно также ждал своего рейса, как и остальные 164 пассажира.

Тем не менее, читатели ksonline сомневаются в предложенной им официальной версии: «А потом тепловая машина летела вместе с самолетом и всю дорогу обогревала его снаружи , непривычного к низким температурам. Видимо, похолодало ниже стандартных минус 60 не только в небе, но и на земле». Сам Алексей Зелепухин, судя по записям в боге, также так и не был окончательно убежден в непричастности господина Щеголева к задержке рейса. Напомним, что рейс SU806, как сообщается на сайте аэропорта «Шереметьево», прибыл в Москву с опозданием на 29 минут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ