Операторы «большой тройки» будут вместе развивать рынок мобильной коммерции в России

«МегаФон», МТС и «Билайн» анонсировали совместные планы развития рынка мобильной коммерции в России, направленные на расширение доступа абонентов каждого из операторов к платежным сервисам друг друга и увеличение спектра оплачиваемых услуг.

Действующие платежные сервисы мобильной коммерции дают возможность абонентам оплачивать различные услуги и товары, совершать денежные переводы «здесь и сейчас» — в любое время и из любого места, где есть сотовая связь. По данным операторов, на сегодня для наиболее востребованных платежей — оплаты услуг мобильной и фиксированной связи, доступа в Интернет, кабельного ТВ, услуг ЖКЖ, счетов за электроэнергию, покупки авиа- и ж/д билетов и покупок в Интернет-магазинах, денежных переводов — необходимо иметь при себе только мобильный телефон и необходимую сумму на абонентском счету.

Для стимулирования роста безналичных платежей, проникновения финансовых и банковских услуг среди населения операторы решили объединить усилия, подписав Соглашение о развитии мобильной коммерции в России. Документ предусматривает новую модель сотрудничества: теперь каждый из операторов откроет свою базу поставщиков услуг и товаров для оплаты со стороны абонентов других участников «большой тройки».

Сотрудничество операторов должно позволить сделать услуги мобильной коммерции более удобными для клиентов, упростить обслуживание пользователей, а также стандартизировать технические требования к поставщикам товаров и услуг. Все это в значительной мере будет способствовать улучшению качества платежных сервисов мобильной коммерции, а также повысит их доступность для абонентов. Кроме того, совместная работа мобильных операторов призвана оживить рынок мобильной коммерции в России и поспособствовать развитию малого и среднего бизнеса в нашей стране.

«Наша цель — сделать так, чтобы каждый житель России мог легко и просто оплатить товары и услуги с помощью мобильного телефона. Наши клиенты теперь смогут оплачивать больше товаров и услуг, экономить время и деньги. Это касается любых жизненных ситуаций — от оплаты счета в кафе до коммунальных платежей. Наши партнеры, предоставляющие услуги на базе мобильных платежей, заключив договор с любым из операторов «большой тройки», получат доступ к многомиллионной аудитории потенциальных клиентов во всех регионах России, — отмечает первый заместитель генерального директора «МегаФон» Михаил Дубин.

«Соглашение открывает новые возможности и преимущества, как для наших абонентов, так и для бизнеса в целом. Взаимодействие операторов в области мобильной коммерции дает нам возможность совместными усилиями ускорить развитие рынка, создать благоприятный бизнес-климат для работы с партнерами, активно продвигать преимущества использования мобильных платежей нашим абонентам», — поясняет вице-президент по маркетингу и бизнес развитию «ВымпелКом» Ольга Турищева.

Наконец, вице-президент МТС по маркетингу Василий Лацанич пояснил, что сегодня три оператора ставят перед собой новую цель — сделать услуги мобильной коммерции привычными и массовыми для пользователей. «Мы ожидаем, что в результате нашего сотрудничества обороты российского рынка мобильной коммерции будут расти многократными темпами, доля безналичных расчетов в экономике увеличится, а финансовые услуги станут общедоступными», — резюмирует Василий Лацанич.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ