«Сибэнергомаш» нарастил объем производства

В 2011 году ОАО «Сибэнергомаш» (входит в ГК «НОВАЭМ») выпущено продукции на сумму около 3 млрд. рублей, что составило 127,6% к аналогичному периоду 2010 года в сопоставимых ценах.

Увеличение объема производства стало возможным за счет запуска новых линий. Так, в мае 2011 года на ОАО «Сибэнергомаш» был открыт стан по изготовлению сварной трубы. Для этого приобретено современное автоматизированное оборудование – трубоэлектросварочный агрегат ТЭСА 23-63. Его стоимость – около 50 млн. рублей, годовая мощность – 16 тыс. тонн. Ожидаемый срок окупаемости проекта – 1,5-2 года.

Запуск производства дал возможность не только обеспечить собственные потребности предприятия, но и выйти на рынок профильной трубы квадратного и прямоугольного сечения, которая широко используется в промышленном и гражданском строительстве. В текущем году планируется дополнительно приобрести 2 агрегата оребрения трубы.

Как сообщили в краевом Управлении по промышленности и энергетики, развитие ОАО «Сибэнергомаш» в 2012 году планируется строить на освоении новых сегментов рынка. Котельное производство будет развиваться за счет изготовления новых видов продукции: прямоточных котлов, вырабатывающих пар сверхкритических параметров, и котлов-утилизаторов для парогазовых установок, которые сегодня активно строятся в европейской части России.

Производство котлов-утилизаторов заводчане планируют освоить в 2012-2013 годах. Производство тягодутьевых машин расширится за счет выпуска шахтных вентиляторов. «Наша стратегическая цель – стать мировыми лидерами», — подчеркивал ранее глава группы «НОВАЭМ» Виталий Черномор.

Напомним, что ОАО «Сибэнергомаш» является одним из крупнейших предприятий Алтайского края, вторым по величине производителем котельного оборудования в Российской Федерации, выполняет полный цикл работ от проектирования, изготовления оборудования до отгрузки заказчику.

С марта 2010 года входит в структуру Группы компаний «НОВАЭМ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ