Игорь Щеголев: «Новосибирский Технопарк по праву может считаться локомотивом технопаркового движения в России»

Министр связи и массовых коммуникаций РФ накануне принял участие в церемонии открытия Центра информационных технологий новосибирского Технопарка.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на мероприятии также присутствовал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, представители аппарата Правительства РФ, регионального Правительства, руководители российских технопарков и инновационных предприятий региона.

Отмечая важность события, Игорь Щеголев отметил, что модель Технопарка оказалась очень работоспособной.

«Сегодня он уже перерастает свою первоначальную идею и превращается в IT-кластер, становится сердцевиной нового проекта. Важно, что здесь создана инфраструктура, среда, где реализуются начинающие проекты, стартапы и те, которые уже давно известны за пределами региона и даже страны. Такая идея Технопарка получила в Новосибирске свое наиболее яркое воплощение. Я очень рад, что в 2010 году команде Технопарка, региональному Правительству удалось убедить нас продолжать этот проект, не останавливаться на первой части. Сегодня я могу сказать, что это было правильно. Самое важное, что здесь есть люди, среда, которая может сделать это место точкой притяжения интересных, творческих, амбициозных проектов, ребят со всей нашей страны. Здесь масса интересных решений и креативных находок», — сказал министр.

Игорь Щеголев также отметил тот факт, что проект Технопарка не только способствует созданию в регионе инновационной среды, но и в целом дает «очень позитивный результат» в плане экономического развития региона. Так, уже в этом году наступит тот момент, когда «объем отчислений в бюджеты разных уровней сравняется с объемом вложений в данный проект. В следующем году объем отчислений превысит объем вложений. На такие результаты и был рассчитан этот проект».

«Сегодня уже никто не сомневается в том, насколько он нужен и важен не только для нашего региона, но и для всей страны. Идея Технопарка, успешно реализованная в Новосибирске, будет масштабироваться и на другие территории», — заявил в свою очередь Василий Юрченко.

Губернатор также акцентировал внимание на тех задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

Так, башня, в которой расположен ЦИТ, уже в этом году будет заполнена новыми резидентами, технологиями, заявил глава региона. В этом же году, па его словам, будет введена и вторая башня, в которой будет размещен Центр коллективного пользования. В проекте Технопарка — строительство и третьей башни.

Василий Юрченко также подчеркнул, что на территории региона реализуются и другие проекты в рамках концепции инновационного развития региона. В частности — проект Биотехнопарка в наукограде Кольцово. Уже в этом году первые два здания начнут работать.

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, на сегодняшний день резидентами Технопарка стали уже более 170 компаний. В 2011 году объем продукции, выпущенной резидентами Технопарка — на уровне 10 миллиардов рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ