«Ростелеком» покупает сибирского провайдера Enter

Компания «Ростелеком» активно включилась в гонку за покупку региональных сибирских интернет-провайдеров. По данным «КС», оператор уже в ближайшее время может купить компанию Enter, оказывающую клиентам услуги ШПД в Барнауле, Новокузнецке и Тюмени. Сейчас это провайдер принадлежит федеральному телекоммуникационному оператору «Энфорта», который на протяжении последних лет ведет переговоры о его продаже. Ранее на этот актив также претендовали «Вымпелком», «Мегафон» и владелец «Томтела» — «Эльбрус Капитал», однако в случае «Ростелекома» имеются все шансы на завершение этой сделки.

Информация о готовящейся сделке стала известна «КС» от участников рынка. Обе стороны пока не комментируют ситуацию, однако источник в «Энфорте» подтвердил «КС» факт ведения переговоров. В пресс-службе компании не дали комментарии, но в то же время отметили, что в начале февраля планируют предоставить данные по этому вопросу. Вместе с тем, федеральная антимонопольная служба уже одобрила эту сделку.

Стоит отметить, что для «Энфорты» Enter являлся непрофильным активом, поскольку сама компания специализируется на беспроводном интернете. В результате еще в прошлом году «Энфорта» начала вести переговоры о продаже Enter. По словам участников рынка, на этот актив претендовали «Вымпелком», который даже подавал соответствующую заявку в ФАС, «Мегафон» и владелец «Томтела» — «Эльбрус Капитал». Вместе с тем, ни одна сделка так и не дошла до конца. «Если компания не продается длительное время, то либо у нее есть юридические или финансовые проблемы, которые не всегда возможно быстро устранить, либо вопрос кроется в цене актива», — отмечает директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, абонентская база компании Enter весьма стабильная и, как показывает практика, интересует потенциальных покупателей. По оценкам iKS-Consulting, сейчас Enter обслуживает около 20 тысяч абонентов в сегменте B2C, из них около 8 тысяч приходится на Барнаул (5% рынка города), около 10 тысяч на Новокузнецк (8% рынка), около 2 тысяч на Тюмень. Что касается «цены вопроса», то аналитики оценивают сделку в $5-7 млн. Примечательно, что активом заинтересовался именно «Ростелеком». «Как правило, «Ростелеком» редко покупает сторонних операторов, и он этим занимается лишь тогда, когда это позволяет заметно вырасти в регионе, где у оператора есть проблемы с абонентской базой», — считает Денис Кусков. Вместе с тем, участники рынка вспоминают, что «Ростелеком» все же осуществлял сделки M&A в регионах, правда в основном речь шла о достаточно небольших провайдерах.

Стоит отметить, что в последние годы крупные федеральные телекоммуникационные операторы в лице МТС, «Вымпелком», «Мегафон» развернули активную экспансию в регионы, скупая там небольших местных провайдеров. Так, компания МТС в конце 2010 года купила новосибирскую ГК «CityHomeNet», занимавшую 5 место по численности абонентской базы в городе, и самого крупного провайдера Барнаула — ГК Inteleca. В свою очередь «Вымпелком» также претендовал на покупку сразу нескольких провайдеров — все той же ГК Inteleca, барнаульского Enter, а также новосибирского «Новотелеком», однако ни одна из этих сделок так и не осуществилась. Наконец, «Мегафон» пока вообще не отметился сделками M&A в сибирском регионе, хотя в прошлом году и обозначил желание усилить позиции на рынке ШПД. По мнению аналитиков, стратегия по скупке региональных провайдеров с одной стороны позволяет федеральному оператору уменьшить срок его выхода на незанятые региональные рынки на полтора-два года, а с другой приводит к различным интеграционным проблемам, в том числе связанным с тем, что региональные провайдеры имеют значительно менее современное оборудование.

Региональные провайдеры тоже не сидят сложа руки. Так, в начале ноября 2011 года крупнейший провайдер Новосибирска «Новотелеком» объявил о своем объединении с крупным томским оператором «Томтел» (принадлежит «Эльбрус Капитал») и кемеровским «Е-Лайт-Телеком» (бренд GoodLine). Благодаря интеграционной сделке совокупная абонентская база объединенного оператора должна составить 250 тыс. абонентов высокоскоростного Интернета и 80 тыс. абонентов кабельного телевидения в 11 городах трех областей. В планах объединенной компании — выйти на рубеж 500 тыс. абонентов. Другой крупный независимый новосибирский провайдер — «Сибирские Сети» в прошлом году купил барнаульского провайдера Altline и кемеровского «Русский медведь». В ближайшее время компания планирует выйти в ряд других небольших городов Сибири, а инвестиционный директор одного из акционеров оператора — CapMan Russia — Максим Попов не исключил и выход «Сибирских Сетей» даже за границы Сибирского федерального округа. Как и объединенный оператор «Новотелеком- Е-Лайт-Телеком-Томтел», к 2015 году «Сибирские Сети» планируют иметь 500 тысяч абонентов, а размер выручки к этому времени должен составить 2 млрд. рублей в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ